Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Святая вода

19 января православный мир отмечает один из главных церковных праздников – Крещение Господне, или Святое Богоявление. Он установлен в честь события евангельской истории – крещения Иисуса Христа в реке Иордан апостолом Иоанном.

Во время крещения согласно всем трем синоптическим Евангелиям на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя и одновременно с небес раздался голос: "Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором мое благоволенье". Именно в этот день сам Бог приходит в наш мир.

…Уже сегодня к вечеру тысячи паломников отправятся в высокогорный Хидикус, где расположен Аланский мужской, и в Алагир – в Аланский женский монастырь, а также в храмы Владикавказа и других населенных пунктов. Одни – чтобы совершить обряд омовения в водах реки и озера, где подготовлены специальные "иордани", другие – чтобы набрать освященной воды, которая в течение не одного года сохраняет свои целебные свойства.

Кто-то в эту ночь искренне и осознанно примет обряд крещения. А для кого-то это своего рода экстрим, спортивный азарт, мода, если хотите… Хорошо, если организм физически подготовлен к подобным водным процедурам, иначе, предупреждают медики, можно получить спазм сосудов. И все же главное – не омовение с целью очищения грехов. "Можно хоть целыми днями лежать в святой воде, а святым не станешь. Чтобы очистить душу, нужно праведно жить и молиться. А святая вода – лишь благословение на это", – запомнились слова одного игумена.

Ученые, со своей стороны, объясняют чудесные свойства крещенской воды тем, что именно 19 января Земля с Солнечной системой проходит через лучи особого облучения, благодаря чему возрастает биоэнергетика воды. По другой теории, Солнце, Земля, центр Галактики расположены так, что 18–19 января открывается линия связи между нашей планетой и центром Галактики, все начинает взаимодействовать между собой. Земля попадает под энергетический канал, который структурирует все на земле и воду, в частности. К тому же на Крещение обычно стоят морозы, а вода в замерзшем состоянии впитывает в себя и "консервирует" позитивную энергию во время богослужений и молитв.

Верить этому или не верить – дело каждого. Но даже самый отчаянный скептик, наверное, согласится, что вода – это не просто химическая формула Н2О, знакомая нам со школьных лет. Это действительно чудо, дарованное нам Богом ли, природой ли. Человек ведь и сам состоит на 70 процентов из воды, без нее он может прожить всего несколько суток. И нам, жителям Осетии, несказанно повезло, что у нас такая чистая и вкусная вода. Поэтому надо беречь этот драгоценный дар, наше "белое золото". Мне, например, бывает трудно понять, зачем на Крещение некоторые люди приходят с целыми канистрами, набирают по нескольку емкостей. Замечено, уровень воды в каптажах после этого резко уменьшается.

Святая вода на то и святая, что каждая ее капля благословенна, как и молитва, с которой мы обращаемся в крещенскую ночь даровать нам и всем своим близким здоровье, благополучие, счастье. Пусть открытые небеса "заряжают и структурируют" наши мысли в позитивном направлении. Чтобы мы, люди, всегда помнили: вода – основа сущего, зарождения жизни, но и Всемирный потоп – это тоже вода, уничтожившая греховное человечество...

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика