Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Славскому – новое славное место

Прежде чем изложить свое предложение, мне хотелось бы рассказать читателям историю сооружения в нашем городе памятника Ефиму Павловичу Славскому, который почти 30 лет возглавлял Министерство среднего машиностроения СССР, под названием которого скрывалось все, что касалось добычи и переработки урановой руды, производства урана и ядерного оружия –от снарядов и бомб до торпед и головных частей различных ракет, строительства атомных реакторов для кораблей и подводных лодок, а также применения атомной энергии в мирных целях – строительства атомных злектростанций и реакторов для них и атомных ледоколов.

Несмотря на закрытость Средмаша, как его называли, имя Славского было известно,о нем я слышал еще в студенческие годы. Позже узнал, что Ефим Павлович воевал еще в Гражданскую, а после нее до 1928 года служил комиссаром кавалерийской бригады. По призыву партии в 1933 году поступил в Московский институт цветных металлов и золота, а после окончания вуза до 1940 года работал на заводе "Электроцинк", где прошел путь от мастера до директора. Затем с 1946 года работал на руководящих должностях на предприятиях Наркомата цветной металлургии, затем – в Средмаше. В 1957 году стал министром. За выдающиеся заслуги в развитии цветной металлургии, а позднее – в создании ядерного щита страны Ефим Павлович Славский был трижды удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден десятью (!) орденами Ленина и другими орденами, отмечен Ленинской, Сталинской и Государственной премиями.

В 2002 году я обратился к тогдашнему директору "Электроцинка" с просьбой увековечить имя Славского в нашем городе сооружением мемориальной доски на доме, где он жил. Поначалу Н. В. Ходов поддержал мое предложение и даже пообещал выделить на это средства, но потом почему-то передумал.

А в 2003 году завод стал собственностью Уральского ГМК. Спустя несколько дней, после того как директорский кабинет занял И. Москаленко, я позвонил ему и изложил свою идею. Он принял решение сразу: "К 100-летию завода мы обязательно установим мемориальную доску!" Для подготовки празднования юбилея была создана республиканская комиссия, которая приняла неожиданное для меня решение – соорудить выдающемуся организатору промышленности бронзовый бюст. Был объявлен республиканский конкурс, который выиграл местный скульптор Нестеренко. Я снабдил его довоенными фотографиями, присланными мне дочерью Ефима Павловича Мариной. Работа удалась на славу. И бронзовый бюст, и постамент из дорогого камня, похожего на лабрадор, выглядят превосходно, гораздо лучше, чем бюст, установленный на родине Славского в Макеевке, как дважды Герою.

Открытие памятника состоялось в марте 2005 года в рамках празднования юбилея завода.

К сожалению, из родственников Ефима Павловича на торжество никто не приехал. Позднее Марина Ефимовна Славская прислала мне в подарок книгу "Творцы ядерного века", посвященную ее отцу.

А мое новое предложение, которое я упомянул в начале публикации, касается переноса бюста, который был установлен напротив проходной завода. "Электроцинк" закрыт, и теперь его практически никто не будет видеть. А между тем он, учитывая явные достоинства, может украсить любую улицу Владикавказа, напоминая горожанам и туристам о человеке, которому мы все обязаны тем, что вот уже 70 лет наши враги, а они есть, не смеют даже мыслить о том, чтобы прийти к нам с мечом!..

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика