Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Продуктивный старт

Вчера под председательством Алексея Мачнева состоялось первое в новом году заседание совета парламента республики. Повестку дня составили два десятка проектов федеральных и республиканских законов и постановлений.

Первым вопросом стали изменения в действующий бюджет республики, представленные врио министра финансов Касполатом Бутаевым. Правительство вносит в парламент предложения по увеличению расходов бюджета на 150 млн руб. Эти средства направляются Владикавказу на ремонт дорог.

Председатель комитета по законодательству Тимур Ортабаев внес изменения в республиканский закон о предоставлении сведений о доходах претендентами на должности глав АМС, а также проект закона республики об ограничении на ее территории оборота электронных сигарет и бестабачной продукции.

Следует отметить, что острая проблема запрета опасной дурманящей продукции прозвучала на нынешнем совете еще в трех вопросах – при рассмотрении федеральной законодательной инициативы и двух обращений парламентов других регионов страны.

Председатель комитета по социальной политике Лариса Ревазова представила изменения в федеральный закон о социальной защите инвалидов. Документ направлен на упрощение процедуры выплат компенсаций при покупке топлива для обогрева жилья без центрального отопления.

Этот же комитет поддержал и представил на рассмотрение советом парламента обращение орловских депутатов к министру здравоохранения страны, направленное на снижение онкозаболеваемости россиян. Конкретно предлагается включить в набор процедур профилактического медицинского осмотра и диспансеризации населения диагностику онкологических заболеваний.

Председатель комитета по науке Елена Князева представила изменения в Трудовой кодекс по увеличению оплаты труда государственных и муниципальных служащих в сферах здравоохранения, образования и культуры. Проект федерального закона подготовлен и внесен в Госдуму РФ депутатами парламента нашей республики. Документ предлагает установить уровень оплаты труда названных категорий работников не ниже двух региональных прожиточных минимумов.

Этим же комитетом был представлен еще один федеральный законопроект, также вносящий изменения в Трудовой кодекс. На сей раз предлагается отодвинуть пенсионный возраст для руководителей государственных и муниципальных вузов с нынешних 65 до 70 лет. С такой инициативой выступили сами российские ректоры на своем съезде, а депутаты оформили ее в виде законопроекта.

Еще одним актуальным вопросом повестки дня совета парламента стал федеральный законопроект, направленный на защиту конкуренции через повышение эффективности выявления и пресечения монопольных действий. Его представил председатель комитета по промышленности Валерий Бурдзиев.

Совет парламента также рассмотрел другие вопросы и утвердил примерную повестку дня и дату проведения первого в этом году заседания парламента, которое состоится 30 января.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика