Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
17 коллективов принимают участие в ежегодном фестивале-конкурсе Мир танца

В республиканском Дворце молодежи стартовал IV Межрегиональный фестиваль-конкурс "Мир танца". Участие в нем принимают 17 танцевальных коллективов, в числе которых коллектив из республики Ингушетия – детский хореографический ансамбль "Таргим". Прошлогодний фестиваль объединил на своей площадке более 20 хореографических ансамблей, а его гостями стали участники из Карачаево-Черкесской республики, хореографический ансамбль народного танца "Кавказ".

Конкурс проводится в трех возрастных группах (от 8-11, 12-15 и 16+ лет) и трех номинациях:

- Народный танец;

- Народно-стилизованный танец;

- Фольклорный (исторический, региональный) танец.

В жюри признанные деятели искусства: Заслуженный артист РСО-Алания и Республики Южная Осетия, солист государственного ансамбля "Алан" Сергей Курганов, Заслуженная артистка РСО-Алания Дзерасса Гиоева, Народный артист РСО-Алания Сослан Мамиев, Заслуженный артист Республики Южная Осетия Родион Гуларов и солист балета Северо-Кавказского филиала Мариинского театра Асланбек Хугаев.

Как говорит директор ГБУ "Дворец молодежи" Сослан Газданов, национальные танцы становятся все популярнее среди детей и молодежи.

"Народный танец всегда занимал особое место в культуре нашего народа, - отмечает Сослан Эльбрусович - и с каждым годом количество ансамблей увеличивается, что не может не радовать. Соответственно и на наш фестиваль приходят новые коллективы, мы стали площадкой, где дети познают сцену, кулисы и атмосферу этого красивого действа – танца".

Лауреаты фестиваля награждаются дипломами и кубками I, II и III степени, а также будет определен обладатель переходящего кубка и Гран-при фестиваля.

Завершится Фестиваль гала-концертом, который состоится 19 января в 17.00 во Дворце молодежи. Вход свободный!

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика