Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Совет неравнодушных горожан

В здании администрации Владикавказа состоялось первое заседание президиума Общественного совета муниципального образования "г. Владикавказ" пятого созыва. Центральными темами обсуждения стали подготовка столицы республики к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и реализация Послания Президента России Федеральному собранию РФ.

Новый общественный совет Владикавказа под председательством Михаила Шаталова беспрецедентен и по своему количественному составу – в него вошли 137 человек, и по концентрации профессиональных компетенций: представители некоммерческих организаций и бизнес-структур, медики и преподаватели, ученые и журналисты – все они уже приступили к активной работе в составе двенадцати комиссий общественного совета.

Широкие обсуждения ключевых решений и предложений Президента РФ Владимира Путина, озвученные им в послании Федеральному собранию, не обошли стороной и городских общественников. Председатель совета Михаил Шаталов, его заместители Залина Айларова, Сослан Созанов, Лариса Дзахова, Тимур Кусов, другие члены президиума отметили ярко выраженную социальную направленность выступления главы государства, в котором приоритетное внимание уделяется вопросам поддержки семьи и семейных ценностей, благосостояния граждан, обеспечения справедливости. В предложениях президента о внесении изменений в Конституцию России общественники выделили акценты главы государства на необходимость эффективного взаимодействия разных уровней власти на местах – федеральной, региональной и муниципальной и, конечно, их открытого диалога с обществом, учет конкретных мнений и степени удовлетворенности людей. Повышение уровня доверия граждан, по мнению членов общественного совета, во многом зависит от ежедневной кропотливой, адресной работы с болевыми точками, возникающими на конкретных территориях в регионах и муниципальных образованиях. На этот вектор и ориентирует работу совета его председатель. Высокую заинтересованность в таком формате решения вопросов, по словам Шаталова, проявляют и глава республики Вячеслав Битаров, и руководитель столицы Русланбек Икаев, и глава АМС Тамерлан Фарниев.

О подготовке мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, рассказал первый заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов РСО–А, член Общественного совета Владикавказа Руслан Бедоев. Имена всех участников Великой Отечественной войны, ушедших на фронт из Осетии (а это 117 тысяч человек, из которых 95 тысяч – из Северной, 22 тысячи – из Южной Осетии) и не вернувшихся домой (59 тысяч человек), будут увековечены на Мемориале Славы. Еще одно место памяти появится на Барбашовом поле – там будут установлены таблички с именами 117 Героев Советского Союза, удостоенных этого высокого звания за проявленные мужество и отвагу в боях на территории Северной Осетии. Поддержку в этом вопросе в очередной раз берет на себя МВД по РСО–А.

К акции "Бессмертный полк" присоединятся в этом году и альпинисты, вместе с ними на пик "Алания" (3532 м) совершат восхождение общественники и представители фамилий Дзугаевых, Плиевых, Хетагуровых, Мамсуровых и других. Они понесут портреты своих близких и дальних родственников-участников Великой Отечественной войны, выдающихся полководцев и малоизвестных фронтовиков. Члены президиума общественного совета поддержали инициативу Сослана Созанова о создании открытого архива обороны Владикавказа, который был бы доступен и на официальном сайте Владикавказа, и в формате фотоэкспозиции. Соответствующее обращение о рассекречивании документов и фотоматериалов будет подготовлено специальной комиссией.

Президиум – основной "костяк", актив совета. Он формулирует наиболее актуальные вопросы повестки дня, обеспечивает координацию и руководство главным городским совещательным органом, перед которым стоят непростые задачи: обеспечить общественный контроль как отдельных принимаемых руководством города решений, так и в целом деятельности органов местного самоуправления и муниципальных организаций.

"Совет сформирован, в него вошли авторитетные люди, задача которых – доносить до людей все то, что происходит здесь у нас, в здании администрации. Хотим, чтобы у нас был более тесный контакт, взаимодействие с населением, чтобы этот орган стал серьезным помощником в многочисленных городских делах. Я возлагаю на него большие надежды", – отметил в интервью ТАСС глава МО "г. Владикавказ" Русланбек Икаев. "Понятно, что крупные проблемы в социальной сферах, сфере ЖКХ, здравоохранения должны решаться властями, но на уровне жителей тоже много проблем могут быть устранены. Например, заклеиваются фасады исторических зданий, устанавливаются на них кондиционеры, и даже в этот самый момент наверняка кто-то незаконно пристраивает балкон. Мы должны больше любить свой город. У горожан должна быть гражданская ответственность", – это напутствие мэра общественники взяли на вооружение.

Как отметил зампредседателя совета, руководитель ГТРК "Алания" и Союза журналистов РСО–А Тимур Кусов, без помощи средств массовой информации в этой насыщенной и ответственной работе не обойтись. В ближайшие дни состоится встреча представителей различных СМИ, каждый из которых в той или иной форме будет вести диалог между руководителями города, муниципальными органами власти, учреждениями и горожанами. Важное подспорье в этом – социальные сети. По словам Кусова, на платформах "Facebook", "Instagram" и "ВКонтакте" уже функционируют страницы совета, которые легко найти по имени @osmovladikavkaz или по метке (хештегу)#осмовладикавказ. В каждой из них есть возможность как публично, так и в закрытом формате направлять свои предложения, замечания, жалобы – словом, любые сообщения, касающиеся жизни людей в городе Владикавказе. Как сообщила заместитель председателя Собрания представителей города Зита Салбиева, своя страница появится у ОС и на сайте муниципального образования www.vladikavkaz-osetia.ru.

В феврале общественный совет соберется в полном составе – уже в третий раз в новом созыве. И если первое заседание в большей степени было посвящено решению организационных и структурных вопросов, то на втором общественники представили городским властям первые результаты своей работы по целому ряду вопросов, главным образом, жилищно-коммунального хозяйства, функционирования городской инфраструктуры в зимний период.

Первый заместитель председателя общественного совета Борис Амбалов вместе с профильными комиссиями отчитался о проведенном мониторинге и обозначил основные недоработки в работе ТСЖ, руководители которых зачастую формально относятся к подготовке к зиме, что ощущают на себе жители многоквартирных домов. А более 600 домов в городе на сегодня и вовсе остаются "бесхозными". Очевидно, для них требуется муниципальная управляющая компания. Совет будет прорабатывать этот вопрос совместно с АМС. Жителям города и самим предстоит повышать эффективность взаимодействия с управляющей компанией – данную функцию должны взять на себя домовые комитеты, которые предлагается создать в каждом многоквартирном доме. О мерах воздействия на недобросовестные управляющие компании рассказал председателю Комитета ЖКХ и энергетики АМС Владикавказа Маирбек Хасцаев. Около десяти обращений граждан переданы комитетом в суд.

Член общественного совета Дзамболат Кундухов отдельно обозначил проблему задолженности по заработной плате в ряде управляющих компаний, которые с трудом "выживают" из-за низкой собираемости платежей. В таких УК едва хватает средств на решение "пожарных" вопросов. Возможно, стоит помочь таким компаниям хотя бы налоговыми льготами и преференциями?

Эти и другие вопросы взяты на карандаш и руководителем города Русланбеком Икаевым, и главой АМС Тамерланом Фарниевым. Они подтвердили свою готовность к широкому, открытому диалогу с общественным советом и принимают активное участие в его работе, рассчитывая на солидный опыт и компетенции Михаила Шаталова и его обновленной команды общественников.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика