Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Когда верят в мечты"

Спектакль с таким названием в воскресенье на суд зрителя вынесли участники инклюзивной творческой лаборатории "Мои мысли – твое воплощение", открывшейся во Владикавказе в апреле прошлого года на базе Государственного центра современного искусства и ставшей местом, где ребята отводят душу, творят и воплощают свои идеи.

Каждую субботу ребята с ограниченными возможностями здоровья, невзирая на погоду, собирались на репетиции в ГЦСИ, благо, директор центра Галина Тебиева старается поддерживать все начинания ребят. С волнением готовились к выступлению, но справились на "отлично".

Премьера спектакля состоялась на форуме "Без границ", а в сентябре прошлого года его увидели воспитанники Лицея искусств. Надо было видеть, как тепло принимали ребят школьники. С тех пор многое изменилось: выросло мастерство актеров, а в спектакль наряду с монологами были включены танцевальные номера. В этом заслуга режиссера Виктории Бокоевой, за плечами которой многолетний опыт работы в молодежном театре СКГМИ "Вариант". А чего стоило предстать перед зрителем самим актерам-непрофессионалам, которые не играют, а живут на сцене, открывая зрителям свои души?

"Когда верят в мечты" – это история о вере в чудо и испытаниях судьбы, настоящей дружбе и стойкости. Главные роли в спектакле играют Мадонна Дзицоева, о судьбе которой "СО" уже писала ранее, и спортсмен Сослан Нартикоев. Даже имена героев остаются такими же, как в реальной жизни. Мадонна ропщет на жизнь, что та обошлась с нею жестоко, лишив способности видеть, ходить. Но судьба (ее роль исполнила Изаура Кусаева) отвечает девушке, что все в ее руках.

Случайно в парке героиня знакомится с молодым человеком Сосланом, мечтающим о большой спортивной карьере. На своем пути Мадонна встречает и друзей – Славика, Настю, Оксану, Олесю, Залину, Камилу. Все они талантливы: кто-то пишет стихи, кто-то танцует… находясь в инвалидной коляске. Так в душе девушки зарождается надежда.

Кульминацией повествования становится момент, когда Мадонна просит у судьбы помощи не себе, а Сослану. Молодой человек в отчаяньи: его не приняли в сборную страны. Он кричит: "Это какая-то ошибка! Я здоров!" И вот, как гром среди ясного неба, раздается звонок: Сослану сообщают, что он будет выступать на Олимпиаде…

Заключительный монолог главной героини напоминает зрителю о вечных ценностях: дружбе и сострадании, самопожертвовании и вере в доброту.

Спектакль зрители приняли на "ура", а это в свою очередь дает и им, и самим ребятам стимул идти дальше, не отчаиваться и верить в то, что мечты сбываются.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика