Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ситуация с регоператором в сфере обращения с ТКО

В последних числах декабря 2019 года Министерство ЖКХ, топлива и энергетики республики расторгло Соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО, заключенное с ООО "Эко-Альянсом" по причине финансовых и организационных проблем у компании, выпустив соответствующий приказ. "Эко-Альянс" был лишен статуса регионального оператора по первой зоне (территория республики кроме Моздокского района). С 1 января временно (до результатов проведения конкурсных процедур) региональным оператором был назначен ВМБУ "Спецэкосервис", который на данный момент успешно выполняет поставленные задачи по сбору и транспортировке отходов на территории первой зоны.

ООО "Эко-Альянс" не согласились с решением министерства о лишении их статуса, о чем сообщили Арбитражному суду в своем иске. Организация направила в суд два заявления об обеспечительных мерах, которые предполагали приостановить действие приказа и запретить ведомству проводить отбор нового регионального оператора до вынесения судом окончательного решения.

Министерство в свою очередь направило в суд два ходатайства об отмене обеспечительных мер, поясняя, что, во-первых, министерство действий по отбору не осуществляло; во-вторых, ведомством была проведена законная процедура назначения регионального оператора, предусмотренная Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" в случае досрочного прекращения деятельности регионального оператора.

На сегодняшний день Арбитражным судом оба ходатайства министерства были удовлетворены, действия обеспечительных мер отменены. Предварительное рассмотрение дела состоится четвертого февраля 2020 года.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика