Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Две звезды"

Центр эстетического воспитания детей "Творчество" совместно с североосетинским представительством "Российского фонда мира" во Владикавказе организовали в преддверии празднования 75-летия Великой Победы трогательный тематический конкурс для старшеклассников "Две звезды".

Ребята из разных школ не только Северной Осетии, но и ближнего зарубежья с увлечением включились в конкурс, показав не только отличные знания по истории, но и проявив неподдельный интерес к изучению информации о своих родственниках и земляках, защищавших честь и независимость своего народа. Участники конкурса прислали истории на тему "Жди меня, и я вернусь...", в которых рассказали о судьбах семейных пар, прошедших через горнило войны и оставшихся верными друг другу. В присланных историях конкурсанты  подробно рассказали о  жизни на фронте, подвигах и послевоенном времени. Это были реальные истории из жизни их прабабушек  и прадедушек.

"Цель конкурса – изучение истории Великой Отечественной войны,  своего края и родословной. В 2020 году мы будем отмечать 75-летие Великой Победы над фашизмом, и в этом же году – 75-летие с момента создания ООН – Всемирной организации, созданной в целях поддержания и укрепления международного мира, безопасности и развития сотрудничества между странами. Указом Президента РФ нынешний год объявлен в России Годом Памяти и Славы. Миротворческое движение не могло остаться в стороне, и было решено организовать детский конкурс, в котором приняли участие все желающие – ребята старших классов, проявившие все как один огромную любовь к своей Родине, ее истории, знанию истории своих родственников", – отметил начальник ОГПВ ЦЭВД "Творчество" Виктор Беляев.

Миротворческое движение не могло остаться в стороне, и было решено организовать детский конкурс, в котором приняли участие все желающие – ребята старших классов, проявившие все как один огромную любовь к своей Родине, ее истории, знанию истории своих родственников».

Виктор БЕЛЯЕВ:

Оргкомитету пришлось нелегко с выбором – лучшими были практически все. Тем не менее места распределились следующим образом: два первых завоевали Артур Минасов и Алета Тайсаева (СОШ №2 им. А.С. Пушкина, г. Моздок) и Алексей Журавский с Алиной Шиманской (школа №97 г. Минска, Республика Беларусь).

Три вторых места заняли ученики СОШ №3 из с. Чиколы Ирафского района Рамазан Дзадзаев и Алина Макоева; ученики СОШ №38 им. В.М. Дегоева г. Владикавказа – Заурбек Доев и Диляра Газданова; учащиеся СОШ №2 ст. Архонской – Георгий Халюков и Мария Александрова.

Почетное третье место досталось Иналу Оказову и Валерии Газдаровой (СОШ №13 г. Владикавказа), а также Зауру Козаеву и Анне Чиаевой (СОШ №26 им. И.А. Плиева г. Владикавказа).

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика