Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Под покровительством святой Татьяны

Есть подозрения, что современные студенты потеряли свойственный во все времена этому сообществу дух романтизма. Воспитанные с гаджетами в руках, они уже не размахивают в открытом окне своей зачеткой, выкрикивая в ночи перед экзаменом "Халява, ловись".

Не переписывают друг у друга на коленках конспекты, скачивая все лекции в электронном виде. И даже не выводят свои личные пропорции кетчунеза, покупая готовый в магазине…

"Постойте! Постойте!" – кричат в ответ представители студенчества новой эпохи, все еще веруя в традиционные "святыни" своих предшественников и чтящие переходящие из поколения в поколения вузовские традиции. "Мы все так же беззаветно влюблены в молодость, просто теперь рационально используем ее, вкладывая в себя больше знаний и навыков. Мы по-прежнему получаем нагоняи от родителей за то, что пришли домой позже обычного, заслушавшись песнями своих однокурсников под гитару или до мозолей в ногах репетируя номера к "Студенческой весне". И мы так же иногда беззастенчиво сбегаем с пар, чтобы в копилке студенческих воспоминаний были и озорные приключения", – уверяют меня нынешние второ- и третьекурсники. И добавляют, что если кто-то из студентов не может поставить галочку напротив хотя бы одного из этих пунктов, то он зря тратит свои годы на "бессмысленное" времяпрепровождение в стенах альма-матер.

Студенты, будь их воля, каждый день календаря отмечали бы красным цветом, выдумывая себе различные поводы для праздника. Но в 1755 году императрица Елизавета Петровна, будучи дальновидным управленцем, одним росчерком своей руки уготовила современной вузовской молодежи практически профессиональный праздник: подписала указ об учреждении университета в Москве. Идею и проект приказа подготовил сам Михаил Ломоносов со товарищи, генерал-лейтенантом Иваном Шуваловым. И было это аккурат 25 января, в день святой великомученицы Татианы. И впоследствии этот день ежегодно стал отмечаться в вузе как День рождения МГУ. А затем народ со временем переименовал его в День студента, празднования распространились по всей России. Великомученице Татьяне придали статус покровительницы студентов, хотя изначально святая совершенно никак не была связана с процессом обучения.

С историей сегодняшнего праздника связано много интересного. Например, знаете ли вы, зачем нужно вести конспекты? Разумеется, помимо основного функционала – усвоение знаний. А первым, кто сделал ведение конспектов обязательным, стал граф Уваров, курировавший высшее образование при Николае I. Таким образом, хитрый чиновник решал совершенно другие задачи – контролировал степень вольнодумства среди преподавателей. Далеко не все современные студенты отличаются особой прилежностью в конспектировании лекций, но при этом могут иметь в своем резюме опыт побед на различных молодежных форумах, участия в самых различных проектах, ведение волонтерской деятельности, организации акций помощи нуждающимся.

В учреждениях системы среднего профессионального образования Северной Осетии обучаются 14577 человек. В высших учебных заведениях – более 22000 студентов. Около 700 из них – граждане иностранных государств. Так, к примеру, география студенческого сообщества СОГУ насчитывает порядка 17 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Они не просто отвечают вызовам времени, в котором живут, они сами бросают ему эти вызовы, ожидая ответ – причем желательно на своем канале в Ютубе или хотя бы на странице в Инстаграм. И бессмысленно с тоской в голосе сетовать, что они "не такие, как раньше", потому что "как раньше" они уже не будут никогда. Сегодняшние и завтрашние студенты будут лучше. Они мобильнее и активнее, свободнее в мыслях и креативнее в действиях, у них свое восприятие мироздания и собственная траектория движения к целям. И если вы хотите подружиться с ними, то будьте штурманами, а не капитанами на этом гоночном болиде, и тогда победа будет за нами! С праздником вас, дорогие преподаватели и студенты!

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ (фото из архива "СО").

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика