Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вклад специалистов

О деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) "Де-Густо", одного из передовых в Кировском районе, сельчане знают не понаслышке. Это хозяйство с несколькими отраслями аграрного производства, одна из которых – производство мяса.

Предприятию принадлежит расположенный неподалеку от селения Ставд-Дурт современный животноводческий комплекс, руководит которым Аслан Бидихов. Всего в комплексе насчитывается около полутора тысяч голов крупного рогатого скота. Из них дойных коров всего 15, а остальное – бычки, выращиваемые на откорм, и маточное поголовье. Все они Герефордской породы мясного направления, которая по своей продуктивности считается одной из лучших: легко приспосабливается к любым климатическим условиям, обладает хорошей выносливостью и здоровьем, нетребовательна к условиям содержания, с мраморным мясом.

Поголовье содержится в светлых и просторных корпусах. Кормовые культуры в хозяйстве выращивают самостоятельно, ведь корм с "родной" земли лучше усваивается. Чтобы обеспечить животным сбалансированное питание, на территории комплекса установлены силосные траншеи для заготовки питательного и сочного корма. Весь процесс контролируется специалистами.

Успешно справляются со своими обязанностями ветеринарный врач Белла Лазарова, зоотехник Залина Дзугкоева, бригадир Алексей Догузов, агроном Феликс Персаев. Белла Ефимовна – ветеран сельскохозяйственного производства, в свое время много лет проработала в местном колхозе имени Жданова. Забот в животноводстве – превеликое множество, но и успехи заметны, если к порученному делу с любовью относиться.

На снимке: бычки Герефордской породы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика