Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Страницы Памяти

…Подвиг солдат Победы, наших дедов и прадедов, которым мы ею обязаны, никому не затушевать и не облить черной краской, пока мы, их внуки и правнуки, о нем помним. Пока обжигаемся об эту память сердцем – и чувствуем, как осыпаются с него ржавчина и накипь.

Пока, вглядываясь в старые, пожелтевшие фотографии в семейных альбомах, с которых смотрят на нас живые и упрямые молодые глаза наших старших, воевавших под Москвой, Сталинградом и в Крыму, вынесших на своих плечах всю тяжесть Битвы за Кавказ, прошедших сквозь адово пекло Курской дуги, освобождавших Европу и поднявших в Берлине красное Знамя Победы над руинами рейхстага, мы понимаем: они – все – были героями именно потому, что никакими героями себя ну ни на единый миг не считали. Потому, что вело их в бой простое, как хлеб и вода, осознание, тоже проросшее зеленой травинкой из самой глубины сердца: "А как – по-другому, ребята? Запасной Родины у нас нет…"

Донести до новых, молодых поколений правду о Великой Отечественной войне. Без ретуши – и без искажений и подтасовок. Чтобы знали, чтобы не забывали, чтобы гордились, чтобы не "велись" на циничные рассуждения о том, что "проиграй мы войну – жили бы как в Европе", и о том, что "слишком страшную цену заплатил Советский Союз за Победу – стоило ли оно того?.." Это и есть одна из главных задач той большой работы, которая ведется и в нашей республике навстречу 75-летию Великой Победы под эгидой оргкомитета "Победа". И отдельный пункт в общереспубликанском плане этих юбилейных мероприятий – подготовка к изданию и выпуск новых книг о Великой Отечественной войне. Как научной, образовательной, мемуарной, историко-справочной литературы, посвященной этой теме, так и литературы художественной.

Немало таких планов на 2020 год и у издательства "Ир" – старейшего национального государственного книжного издательства Северной Осетии.

– К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне мы готовим к изданию целый ряд книг на военно-патриотическую тематику. В первую очередь нужно отметить среди них 21-й том серии "Сыны Осетии в Великой Отечественной войне" и 7-ю книгу из серии "Солдаты Победы". По традиции в первой из них рассказывается о наших земляках – воинах, погибших на фронтах Великой Отечественной. Во второй – о вернувшихся с полей сражений героях, уже на фронте трудовом отдавших немало сил, энергии и души послевоенному восстановлению страны и внесших более чем достойный вклад в развитие промышленности, сельского хозяйства, образования, науки, культуры нашей республики, – поделился с "СО" главный редактор издательства "Ир" Тамерлан Техов. – О большинстве из них широким читательским кругам известно очень мало: люди это были, как правило, скромные, не стремившиеся и не желавшие хвалиться перед окружающими своими боевыми и трудовыми заслугами. А между тем наша молодежь должна знать их имена – и гордиться ими… Напомню: в предыдущую, 6-ю книгу из серии "Солдаты Победы", увидевшую свет в издательстве "Ир", над которой работал коллектив авторов в лице Руслана Бедоева, Виктора Сабеева и Юрия Титаренко, вошли рассказы о таких наших земляках, ветеранах Великой Отечественной, как Алихан Абагаев, супруги Абациевы, Владимир Балаев, Иван Гритчин, Владимир Дудиев, Ахболат Карсанов, братья Качмазовы и Рожмановы, Марк Тогузаев, Григорий Чернощеков…

Имеются в "портфеле" издательства и книги, авторы которых сами были непосредственными свидетелями-очевидцами и участниками тех судьбоносных для нашего Отечества исторических событий. Так, к 110-летию со дня рождения первого дигорского романиста Иссы

Хуадонова в издательстве "Ир" должен увидеть свет сборник его избранных произведений. Жизнь этот молодой, талантливый прозаик-фронтовик, уроженец Чиколы, прожил яркую и до острой горечи короткую: всего-то 32 года. Высшее образование он получил в Ленинграде, где и был принят в Союз писателей. Работал журналистом в Туркмении, потом – на родине, в газете "Рёстдзинад", а перед Великой Отечественной – редактором военной газеты в Сталинграде. На фронте Исса Хуадонов, которого в 1940 году направили на учебу в Москву, в Военно-инженерную академию имени Куйбышева, был начальником штаба воздушно-десантного полка, переброшенного из-под Орджоникидзе в район Керчи. За боевые заслуги был награжден двумя орденами Красного Знамени и орденом Красной Звезды. В марте 1942-го гвардии майор Исса Хуадонов погиб смертью храбрых там же, под Керчью… А в советскую осетинскую литературу он вошел как автор романов "Гибель корана", "В большом городе" и повести "Джума".

В сборнике прозы и поэзии Кермена Бузоева, который мы тоже планируем к изданию в год 75-летия Победы, включены стихи, легенды и одноактные пьесы. Готовятся нами к изданию и военные дневники другого классика осетинской советской литературы – Ашаха Токаева, ушедшего на фронт в августе 1941-го, командовавшего взводом связи и за мужество в боях с фашистами удостоенного нескольких правительственных наград.

Ценители военных мемуаров, уверен, с интересом ознакомятся и с книгой воспоминаний "И тогда я оглянулся" полковника Мурата Лекова – человека-легенды, орденоносца, почетного гражданина Ардона, танкиста, дважды горевшего в танке, ветерана Великой Отечественной, участвовавшего в обороне Кавказа, в освобождении Кубани, Крыма, Украины, Молдавии, Румынии, Чехословакии и Австрии, воевавшего на Курской дуге… А также – с переизданием мемуаров еще одного нашего прославленного земляка, Героя Советского Союза генерал-майора авиации, уроженца Заманкула Ибрагима Дзусова – "Мой позывной – "Тигр".

Воспоминания заслуженного художника РСО–А, искусствоведа, известного в Осетии мастера графики Валентины Третьяковой "Как хорошо мы плохо жили", которые издательство "Ир" тоже готовит к выходу в свет, отражают жизнь и быт того непростого времени, когда героизм требовался не только на фронте, но и от тех, кто приближал Победу в тылу. А в серии "Владикавказ", к 235-летию столицы Северной Осетии, мы намечаем издать книгу Александра Кадыкова и Сослана Цаллагова "Памятники и мемориальные доски Владикавказа". Значительная ее часть также будет отведена рассказам о героях Великой Отечественной, память о которых увековечена на улицах и площадях нашего города в камне и бронзе.

И, наконец, совместно с Рескомом профсоюзов работников народного образования РСО–А и республиканским отделением ОНФ издательство "Ир" готовит сейчас к выпуску книгу "Имя проекта – школе", рассказывающую о школах республики, которые носят имена наших прославленных земляков. В том числе, и имена героев Великой Отечественной войны.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика