Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Мой бизнес", "Экспорт услуг" и другие

Министерство экономического развития РСО–А является уполномоченным органом по мониторингу реализации и методологическому сопровождению региональных составляющих национальных проектов.

Также министерство принимает непосредственное участие в реализации двух национальных проектов: "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и "Международная кооперация и экспорт".

В рамках проекта "Международная кооперация и экспорт" министерством разработано и утверждено 2 региональных проекта – "Системные меры развития международной кооперации и экспорта" и "Экспорт услуг". Реализация проектов не предполагает финансирование.

В рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" реализуются 4 региональных проекта: улучшение условий ведения предпринимательской деятельности; расширение доступа субъектов МСП к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию; акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства; популяризация предпринимательства.

Региональный проект "Расширение доступа субъектов МСП к финасовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию" включает в себя основные мероприятия по увеличению капитализации региональных микрофинансовых и гарантийных организаций и по обеспечению доступа к льготным кредитам банков-партнеров.

В части предоставления льготных кредитов Минэкономразвития РФ разработана специальная программа, субсидирующая банкам-партнерам процентную ставку, при условии выдачи ее субъектам МСП под 8,5% годовых. В целях участия республиканских предпринимателей в данной программе, министерством было внесено предложение по определению лимитов для каждого федерального округа, что позволит исключить возможность субъектам центральной части РФ выбирать весь объем поддержки, как это было ранее.

Региональный проект "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" включает в себя мероприятия, связанные с созданием в субъектах РФ центров "Мой бизнес", объединяющих на единой площадке все действующие инструменты государственной поддержки, реализацией программ по выращиванию предприятий, а также развитием экспортного потенциала регионов РФ.

На сегодняшний день Фондом оказаны услуги более 2000 субъектам МСП, проведен ряд образовательных мероприятий, семинаров, тренингов, мастер-классов, «круглых столов», акселерационных программ, форумов, а также конференций по различным направлениям.

Открытие центра "Мой бизнес" во Владикавказе на базе бизнес-инкубатора состоялось в декабре прошлого года. На единой площадке размещена вся ранее созданная инфраструктура поддержки предпринимательства, а также Уполномоченный по защите прав предпринимателей. Единым органом управления центра "Мой бизнес" определен Фонд поддержки предпринимательства.

На сегодняшний день Фондом оказаны услуги более 2000 субъектам МСП, проведен ряд образовательных мероприятий, семинаров, тренингов, мастер-классов, "круглых столов", акселерационных программ, форумов, а также конференций по различным направлениям. Разработаны десятки бизнес-планов для предпринимателей республики в целях участия в государственных программах поддержки предпринимательства, выделения земельных участков без проведения торгов, а также привлечения заемного финансирования.

В настоящее время Министерством экономического развития РФ совместно с субъектами РФ проводится работа по анализу действующих налоговых режимов и механизмов снижения административной нагрузки на бизнес, в том числе за счет исключения необходимости сдачи ряда документов в налоговые органы.

Региональный проект "Популяризация предпринимательства" включает в себя информационную кампанию, направленную на создание положительного образа предпринимателя, а также мероприятия, направленные на реализацию комплексных программ по вовлечению в предпринимательскую деятельность и содействию создания собственного бизнеса для каждой целевой группы, включая поддержку создания сообществ, начинающих предпринимателей и развитие института наставничества.

Основным оператором программы является республиканский Фонд поддержки предпринимательства совместно с общественной организацией "Опора России" – как уполномоченной организацией по реализации федерального проекта.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика