Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Под контролем прокуроров

Вчера под председательством прокурора РСО–А Александра МОРОЗОВА прошло заседание коллегии надзорного ведомства, в котором приняли участие заместитель Генпрокурора РФ Дмитрий ДЕМЕШИН, Главный федеральный инспектор по РСО–А Владимир КЕЛЕХСАЕВ, Председатель Парламента РСО–А Алексей МАЧНЕВ, руководители силовых и правоохранительных ведомств.

Выступая с основным докладом, прокурор республики Александр Морозов заметил, что в прошедшем году органами прокуратуры республики была проделана определенная работа, направленная на обеспечение законности и правопорядка, защиту прав и свобод граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Так, в ходе осуществления надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено более 19 тыс. нарушений закона, из которых 1 654 нарушения законодательства о противодействии коррупции, 2031 в сфере межнациональных отношений, противодействия терроризму и экстремизму. На незаконные правовые акты принесено 2738 протестов, должностным лицам внесено 3924 представления об устранении нарушений законов, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 3532 виновных лица. Направлено в суды 1277 исков. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 1566 лиц, предостережено о недопустимости нарушений закона 635 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 108 уголовных дел.

Под контролем прокуроров находились вопросы обеспечения законности в сфере трудовых правоотношений. В целях улучшения ситуации по ликвидации долгов по заработной плате прокурорами использовался весь комплекс правовых мер, который позволил восстановить права более 500 работников предприятий различных форм собственности, перед которыми погашены долги на сумму, превышающую 31 млн рублей.

Значительное внимание уделялось вопросам защиты субъектов предпринимательской деятельности. В ходе прокурорских проверок пресечено более 900 нарушений закона в этой сфере. Прокурорами приняты дополнительные меры по защите прав хозяйствующих субъектов на своевременную оплату исполненных государственных и муниципальных контрактов, позволившие добиться погашения задолженности по ним на сумму более 250 млн руб. Максимально строго и взыскательно прокуроры подошли к формированию Плана проверок юрлиц и ИП на 2020 год (то же касается и внеплановых) – отсеяно 35% из предложенных. 

Не оставлены без внимания прокуроров и вопросы соблюдения законодательства о закупках. Нарушения выявлялись на всех стадиях закупочной деятельности. Всего в рассматриваемой сфере выявлено 1390 нарушений, в целях устранения которых принято боле 500 актов прокурорского реагирования. За допущенные нарушения, по инициативе прокуратуры республики, к административной ответственности привлечены руководители Министерства топлива, энергетики и ЖКХ РСО–А, комитетов дорожного хозяйства, по занятости населения и других.

Кроме того, активизирован надзор в сфере ЖКХ: принятые меры позволили погасить задолженность перед поставщиками энергоресурсов на сумму, превысившую 400 млн рублей. Сбор взносов на капремонт увеличился с 20 до 52%.

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне заместитель Генпрокурора РФ поручил обеспечить защиту прав ветеранов, чутко и внимательно подходить к разрешению возникающих у них вопросов.

При активном участии прокуратуры республики решалась еще одна значимая для региона проблема – соблюдение прав участников долевого строительства. Органы прокуратуры инициировали принятие пакета нормативных правовых актов, предоставляющих пострадавшим дольщикам поддержку и защиту их прав, создающих механизм решения указанной проблемы. Такие меры способствовали заключению соглашения между правительством республики и Федеральным фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства о финансировании мероприятий по возведению двух недостроенных домов ООО "Лея" и ООО "ТулузаИнтерСервис". Совместно с АМС г. Владикавказа удалось добиться освобождения застройщиков 7 проблемных объектов от платы за присоединение к городским инженерным сетям.

Особый акцент в работе органов прокуратуры республики сделан на защите прав и законных интересов несовершеннолетних. По результатам прокурорских проверок пресечено свыше 3700 нарушений закона в этой сфере. За допущенные нарушения в административном порядке наказано 179 должностных лиц, в дисциплинарном – 872. По материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела. В защиту социальных и имущественных прав несовершеннолетних в суды направлено более 500 исковых заявлений.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в истекшем году выявлено 1 600 нарушений закона, 637 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, к административной – 88 лиц, возбуждено 23 уголовных дела.

Прокурорами приняты меры к повышению эффективности надзора за исполнением законов о противодействии экстремизму и терроризму. Прежде всего обеспечен мониторинг сети "Интернет" и антитеррористическая защищенность объектов с массовым пребыванием граждан. В целях устранения нарушений, выявленных в указанной сфере, прокурорами опротестовано 102 нормативных акта, объявлено 204 предостережения, внесено 533 представления, возбуждено 30 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 216 исковых заявлений.

Касаясь уровня преступности в регионе, в прошлом году в республике зарегистрировано 9503 преступления, что на 31,9% больше, чем в позапрошлом.

"Динамика роста названного показателя обусловлена проведенными органами прокуратуры республики надзорными мероприятиями по постановке на учет сбытов синтетических наркотических средств. Рост тяжких и особо тяжких преступлений объясняется также существенным увеличением числа зарегистрированных мошенничеств, что обусловлено как постановкой на учет необоснованно снятых в прошедшие периоды преступлений в сфере незаконного начисления пенсий, так и беспрецедентным ростом мошенничеств с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий", – отметил Александр Морозов, акцентировав внимание на том, что общая раскрываемость преступлений составила более 65%.

Тем не менее, подводя итоги, Дмитрий Демешин определил приоритетные направления работы на 1 полугодие 2020 года. И среди них – профилактика преступности, уровень которой, по его словам, является самым высоким среди субъектов округа. Он также обратил внимание на остающийся в республике ряд нерешенных вопросов, среди которых отметил низкий уровень доходов населения, задолженность по заработной плате, коррупцию в органах власти, долги за энергоресурсы. Особое внимание он поручил уделять защите прав детей от преступных посягательств, в том числе против их половой неприкосновенности, а также мерами прокурорского реагирования решительно пресекать факты проявления терроризма и экстремизма, разжигания межнациональной розни. Кроме того, указал на необходимость активизации надзора за исполнением законодательства за расходованием бюджетных средств, в том числе, направленных на реализацию нацпроектов и госпрограмм, за исполнением законов в ТЭК, в сфере обеспечения прав "обманутых дольщиков" и защиты прав предпринимателей. Приоритетным направлением надзора определил и охрану окружающей среды в республике, пресечение и ликвидацию фактов незаконного складирования бытовых отходов и загрязнения рек. А в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне заместитель Генпрокурора РФ поручил обеспечить защиту прав ветеранов, чутко и внимательно подходить к разрешению возникающих у них вопросов.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика