Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На границе карантин

Власти России усилили санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через границы. Связаны такие меры в связи с осложнившейся эпидемиологической ситуацией в Китае.

Правительство РФ проводит все необходимые мероприятия по снижению рисков для здоровья граждан в связи с обнаруженным в декабре прошлого года в китайском городе Ухань коронавирусом новой пневмонии (2019-nCoV). Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу РФ. Не обошли эти меры и пункты пропуска, которые расположены на территории Северной Осетии.

"В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом в Китае, продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, направленных на усиление санитарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу, – рассказали в Управлении Роспотребнадзора по РСО-А. – В частности, проведен дополнительный инструктаж сотрудников государственных контрольных органов в пунктах пропуска, взято на контроль проведение дезинфекции в местах длительного пребывания пассажиров. Кроме того, размещены памятки по профилактике респираторных инфекций. В Минздрав РСО–А направлен документ о необходимости отработки алгоритма действий медперсонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию. Проведены дополнительные обследования медорганизаций по вопросам готовности к приему больных внебольничными пневмониями с атипичной клиникой, в том числе, прибывших из неблагополучных территорий, и установления медицинского наблюдения за контактными лицами".

Как отметили в ведомстве, также определен предварительный алгоритм лабораторной диагностики, в случае выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию, которая, по оценкам специалистов, передается от человека к человеку. Проведено к настоящему времени и обучение специалистов лабораторной службы и медперсонала. По результатам оперативного мониторинга заболеваемости внебольничными пневмониями превышения среднемноголетнего уровня в республике в настоящее время не зафиксировано, – уточнили в Роспотребнадзоре по Северной Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика