Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Достойна звания Героя

Вслед за школьниками сел Верхний Куруш (Дагестан), Уэлен (Чукотка), Конь-Колодезь (Липецкая область) наше ходатайство на имя Президента Российской Федерации Владимира Путина о присвоении звания Героя России (посмертно) уроженке села Хумалаг Вере Салбиевой поддержали учащиеся школы деревни Титково Кардымовского района Смоленской области. Перед началом сбора подписей в школе провели патриотическое мероприятие, посвященное Году Памяти и Славы и подвигу Веры Салбиевой.

Начальник связи 229-й стрелковой дивизии 20 армии, старший лейтенант Вера Салбиева свой подвиг совершила 4 августа 1941 года, когда немецкий десантный полк преградил путь одной из дивизий 5 механизированного корпуса, отходившей к Ратчинской переправе на реке Днепр. В сложившейся критической ситуации Салбиева не растерялась, личным примером и неоднократным применением оружия подняла бойцов и командиров в атаку на вражеские позиции. В результате немецкий десант был уничтожен, что позволило нашим войскам форсировать Днепр. За этот подвиг Вера Салбиева дважды была представлена к званию Героя Советского Союза. Первый раз – 20 августа 1941 года командующим 20-й армии генерал-лейтенантом Михаилом Лукиным, во второй раз – 12 февраля 1942 года командиром 229-й стрелковой дивизии, генерал-майором Михаилом Козловым. Однако по причине того, что впоследствии 20 армия оказалась в окружении и была расформирована, а командующий попал в плен, Салбиеву вместо присвоения звания Героя Советского Союза приказом командующего Западным фронтом Георгия Жукова (на тот момент генерал армии) 10 марта 1942 года наградили орденом Красного Знамении. Подвиг Веры Салбиевой, который можно назвать беспрецедентным в начальный период Великой Отечественной войны, долгие годы оставался малоизвестным и неизученным в Осетии. Представление же к званию Героя Советского Союза уникально по ряду обстоятельств тем, что оно единственное за форсирование Днепра не с востока на запад, а с запада на восток; первое – на женщину во время Великой Отечественной войны; единственное – на представительницу коренных народов Кавказа и Средней Азии. К тому же в 1943 году она была начальником вагона связи Маршала Советского Союза Георгия Жукова. И хочется надеяться, что к 75-летию Великой Победы справедливость восторжествует, и в списке наших земляков-Героев России появится и имя Веры Ивановны Салбиевой, которая более чем достойна этого высокого звания.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика