Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Круглый стол "НКО-перезагрузка"

прошел в Комитете по печати РСО-Алания

31 января 2020 года в Комитете по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания состоялся круглый стол "НКО-перезагрузка", посвященный организации освещения деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) в средствах массовой информации.

В заседании приняли участие представители Министерства экономического развития РСО-Алания, СОНКО, АНО "Ресурсный центр поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций, добровольчества и гражданских инициатив" и средств массовой информации, в том числе, Национальной телекомпании "Осетия-Ирыстон", республиканских газет "Северная Осетия", "Слово", "Растдзинад", "Дигора"; муниципальных газет "Заря", "Глашатай", "Жизнь Правобережья", "Вестник Беслана".

На повестку был вынесен вопрос заключения трехсторонних соглашений между Комитетом по печати РСО-Алания, АНО "Ресурсный центр поддержки СОНКО, добровольчества и гражданских инициатив" и средствами массовой информации республики. Соглашения заключаются с целью вовлеченности в общегуманистические процессы, для оказания информационно-консультационной, методической поддержки деятельности некоммерческих организаций.

"Цель встречи – выработать действенные подходы в сотрудничестве органов власти, СМИ, некоммерческих организаций в части информационного сопровождение их деятельности, всего того, что поможет формировать общественное мнение о работе СОНКО", - пояснила заместитель председателя Комитета по печати РСО-Алания Мадина Габалова.

Участники круглого стола обсудили план мероприятий по реализации соглашений, в том числе проведение специальных медиа мероприятий, мастер-классов, создание тематических рубрик в печатных изданиях, размещение специальных баннеров – страниц на сайтах органов власти, проведение серии пресс-конференций, пресс-туров для представителей СОНКО, а также специальные телевизионные проекты. Собравшиеся обсудили предложенный им вариант специального изображения в контексте проекта "Добрые люди".

"Благодаря взаимодействию органов государственной власти, а именно, Министерства экономического развития республики, Комитета по печати РСО-Алания, мы получили возможность собрать все информационные ресурсы некоммерческого сектора и создать единую площадку с целью улучшения взаимодействия НКО и средств массовой информации", - уточнил руководитель АНО "Ресурсный центр поддержки СОНКО, добровольчества и гражданских инициатив" Алан Габисов.

По мнению Алана Габисова, создание подобной площадки позволит не только запустить и улучшить процессы реализации грантовых проектов, проектов некоммерческого сектора, а также будет способствовать улучшению взаимодействия НКО и органов государственной власти, даст возможность понять, что деятельность, которую сегодня ведут НКО – это тоже часть государственной политики, потому что миссия всех представителей НКО - решать вопросы социальной сферы.

Соглашение заключается в рамках Плана проведения информационной кампании по поддержке деятельности СОНКО в оказании социальных услуг, благотворительности и добровольчества на 2020 год, утвержденного решением заседания Координационного совета по вопросам обеспечения доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к предоставлению социальных услуг в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление различных форм поддержки некоммерческих организаций.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика