Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Свою жизнь посвятил науке…

Сегодня исполняется год, как остановилось неравнодушное сердце доктора биологических наук, профессора СКГМИ, член-корреспондента Российской академии естественных наук, заслуженного деятеля науки РСО–А, почетного работника высшего профессионального образования РФ ВАСИЛИАДИ Георгия Кузьмича.

Георгий Кузьмич считал своей родиной Осетию, хотя и родился в Грузинской ССР. Там же в 1953 году закончил среднюю школу и поступил в Ставропольский сельскохозяйственный институт, затем – в аспирантуру Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. После ее окончания успешно защитил кандидатскую диссертацию. И начался трудовой путь Георгия Кузьмича: с 1970-х гг. до 2000 года он работал в Горском сельскохозяйственном институте (ныне ГГАУ). Был заместителем декана зооветеринарного факультета, деканом ветеринарного факультета, заведовал кафедрой в вузе.

Докторскую диссертацию Георгий Кузьмич защитил в 1990 году.

В 2000 году Василиади Г. К. перешел работать на кафедру "Технология продуктов общественного питания" СКГМИ. Он активно занимался научно-педагогической деятельностью. Успешно исследовал проблему йодной обеспеченности продуктов питания и питьевой воды, проводил мониторинг содержания йода в биосфере и организме человека и разработал методы устранения дефицита йода и кальция в питании.

Деятельность Василиади Г. К. высоко отмечена государством. В 2000 году ему было присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки РСО–А", он награжден нагрудным знаком "Почетный работник ВПО РФ" в 2006 г. А спустя 8 лет ему была вручена медаль "Во Славу Осетии".

Он автор 11 патентов, более 150 научных работ, 4 монографий, обладатель золотой медали ВДНХ...

В сентябре 2017 года Георгию Кузьмичу присвоили звание заслуженного академика Академии медико-технических наук в городе Москве.

На протяжении многих лет Георгий Кузьмич являлся инициатором и организатором международной конференции с участием ведущих специалистов разных стран в области здорового питания. На одной из них он представил разработанную им методику выявления заболеваний организма по определению температуры щитовидной железы. Это должно было стать открытием в области здравоохранения, но времени, отпущенного ему на земле, не хватило для реализации всех его добрых и важных задумок…

В 2013 году прошла презентация очередной книги профессора Василиади Г. К. "Пища – ваше лекарство", которая была издана Немецкой национальной библиотекой. Надо сказать, иностранные коллеги с удовольствием приглашали Василиади на конгрессы и симпозиумы, просили выступить экспертом по многим вопросам. Такой, к примеру, факт: в далеком 1979 году в Грецию на важную международную конференцию выехали 15 ученых из всех союзных республик, и среди них был Георгий Кузьмич. И даже сейчас на его электронный адрес приходят приглашения из Великобритании, Египта, других стран…

Плодотворную научно-педагогическую работу профессор Василиади Г. К. совмещал с активной общественной деятельностью. Он стал одним из основателей в 1988 году греческого общества "Прометей" во Владикавказе и на протяжении многих лет успешно представлял интересы греков в общественно-политической жизни нашей республики. Георгий Кузьмич был председателем совета старейшин греческого общества "Прометей".

До сих пор не смирились с утратой дорогого человека его близкие, душевная рана еще не зажила. Со временем, конечно, боль утихнет, но любимого папы и супруга все также не будет хватать…

В одной из своих многочисленных книг – "В поисках добродетели" он писал: "Мне умереть не жаль, мне только жалко, что мыслить более не стану…" В этом и заключалась его жизненная философия…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика