Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Победа в наших умах

(продолжение)

24 января "СО" начала публикацию результатов массового опроса жителей Владикавказа по проблеме отношения к Великой Отечественной войне.

Исследование провели Российское общество социологов и кафедра социологии СОГУ под руководством проф. Х.В. Дзуцева. В опросе приняли участие более 250 жителей Владикавказа от 14 лет, представляющие основные социально-демографические группы.

Сегодня мы публикуем результаты ответов на пятый вопрос анкеты:

Согласны ли вы с мнением, что "Великая Отечественная война была давно и мне это не интересно"?

По форме этот вопрос был одним из самых простых в анкете ученых, но при этом одним из важнейших для понимания нравственного состояния нашего общества. Формулировка же вопроса коварна тем, что его первая часть отражает объективную действительность – война и вправду была давно. А вот вторая его часть показывает, чем остается она в сознании ныне живущих?

Это оголенный нерв, который формирует память и совесть, чувство благодарности и сопричастности поколений, не знавших войну, с поколением победителей?

Или это ничего не значащий набор звуков, призрак, фантом, как какая-нибудь Пуническая война? Вы помните такую, переживаете по ее поводу?

Для поколений 60-70х годов, тоже не знавших войну, она тоже была уже историей, но еще живой – в рассказах дедушек и бабушек, отчасти – родителей, в бесконечных фильмах, книгах, спектаклях, песнях, обязательных и грандиозных праздниках…

Однако и годы лихолетья и беспамятства – 90-е, и интернетизация нынешних поколений, да быстро текущая река времени вообще за последние 15-20 лет превратили войну для родившихся в 90-2000-е в уже очень далекое прошлое. Она все больше перестает ими осязаться и превращается в некую виртуальную реальность, компьютерную игру…

Огромную разрушительную роль в этом, стирающую историческую память и ощущение реальности трагедии нашего народа и понимание величия его нравственного подвига, играют современные "киношки про войнушку" и компьютерные игрушки.

В них современные холеные супергерои в военной форме – поначалу американские, а теперь и наши – бездарно имитируют подлинные страдания, ужас и подвиги тех, кто действительно пропахал по-пластунски полЕвропы. Они отважно "подбивают" танки Вермахта и самолеты Люфтваффе, "гоняя" на нарисованных компьютерами танках и самолетах. Их снайперские пули во всех ракурсах замедленной "съемки" бесконечно и красиво "летят" точно в голову проклятого, но такого обаятельного "врага у ворот", и с каннибальским смаком разносят ее в мелкие кусочки!..

Еще "круче" самому стать таким "героем" и "мочить" фашистов из танка или самолета. Правда, многие сопливые геймеры (игруны, по-нашему) предпочитают нашим 34-ке, КВ и ИСам фашистские "тигры" и "пантеры", а нашим "якам" и "мигам" – "мессеры" и "фокеры".

Так, в чьей же армии и за какие нравственные ценности "воюют" эти будущие патриоты своей страны?..

Три процента колеблющихся, по результатам опроса, и считающих, что война уходит в безвозвратное прошлое, перестающих чувствовать свою связь с ней, это мало. К счастью, по опросу, пока вовсе нет тех, кто заявляет это уверенно. Но надолго ли сохранится такая ситуация? – пример Украины у нас перед глазами!

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика