Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Профилактика должна быть эффективной

Заседание оперативного штаба по профилактике завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Северная Осетия-Алания состоялось вчера под председательством Главы РСО-А Вячеслава БИТАРОВА.

В рабочую группу оперативного штаба вошли Председатель Правительства РСО–А Таймураз Тускаев, заместитель председателя Правительства РСО–А – министр здравоохранения РСО–А, начальник штаба Тамерлан Гогичаев, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по РСО–А Алан Тибилов, начальник Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по РСО–А Александр Байков и начальник ГУ МЧС России по РСО–А Александр Хоружий.

Основными задачами штаба являются: оперативный мониторинг поступающей информации и ее анализ, координация действий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, министерств и ведомств Республики Северная Осетия–Алания по планированию мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики, ликвидации эпидемических очагов и медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с новым коронавирусом.

Как было озвучено в ходе заседания, Управлением Роспотребнадзора по РСО–А совместно с министерством здравоохранения республики разработан план организационных санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

– В республиканских стационарных учреждениях развернуто 317 коек инфекционного профиля, в том числе 163 койки для лечения детей.  На случай осложнения ситуации по гриппу и ОРВИ в соответствии с оперативным планом противоэпидемических мероприятий, предусмотрено развертывание до 1846 дополнительных коек за счет перепрофилирования коек соматического профиля. Учреждения обеспечены противовирусными препаратами, в наличии 204 аппарата искусственной вентиляции легких, а также другое специализированное оборудование, – доложил Тамерлан Гогичаев.

Усилен и санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу РФ, обеспечено взаимодействие с Министерством здравоохранения РСО–А по вопросам оказания медицинской помощи возможным больным с тяжелым респираторным синдромом.

– Продолжено четкое взаимодействие с органами пограничного контроля, проведены дополнительные инструктажи, откорректированы схема оповещения и оперативный план действий на случай выявления больного с признаками тяжелого респираторного синдрома, – сообщил Алан Тибилов.

Завершая заседание, Вячеслав Битаров обратил внимание участников на важность постоянного информирования населения о складывающейся ситуации.

– В первую очередь нужно обратить внимание на объекты массового пребывания граждан – повсюду должны быть соответствующие памятки о симптомах коронавируса.  Оперативный штаб разработал все необходимые мероприятия, и не должно быть формального подхода при реализации намеченного плана действий, – подчеркнул Вячеслав Битаров.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика