Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В салон через мобильный рукав

Инфраструктура бесланского аэропорта заметно преобразится

В Министерство промышленности и транспорта РСО–А через социальные сети регулярно поступают обращения граждан на различные темы, входящие в компетенцию данного ведомства.

Стоит ли говорить, что один из самых часто задаваемых вопросов касается транспорта и всего, что с ним связано. Так, по мнению жителей и специалистов, в связи с расширением географии полетов из аэропорта "Владикавказ" давно уже назрела необходимость в строительстве нового терминала. Площадь его составит 5,6 тыс. кв. м,

проектируемая пропускная способность – 400–450 человек в час и 1 млн пассажиров в год. Стоимость проекта предварительно составит 1 млрд 300 млн рублей. Терминал построят на частные средства инвесторов. Начало строительства запланировано на май текущего года, а ввод в эксплуатацию предполагается летом 2022 года.

В новом терминале оборудуют мобильные рукава, по которым пассажиры смогут проходить прямо в салон самолета. На автомобильной парковке возле здания аэропорта увеличится количество машино-мест.

Необходимость строительства нового терминала связана с расширением географии полетов. В 2019 году в бесланском аэропорту встречали полумиллионного пассажира.

"Это говорит о том, что аэропорт "Владикавказ" перешел из категории малых в категорию средних российских аэропортов, – рассказал министр промышленности и транспорта Северной Осетии Хайдарбек Бутов. – В соответствии с достигнутой ранее договоренностью между правительством республики и генеральной дирекцией сети аэропортов "Новапорт", куда входит и наша авиагавань, в текущем году начнется строительство нового, современного, комфортабельного для пассажиров, отвечающего всем необходимым правилам безопасности, терминала".

Проект нового терминала и реконструкции привокзальной площади представил генеральный директор аэропорта Сергей Чалов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика