Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Протокол – в смартфоне

С вопросом в нашу постоянную рубрику обратился автомобилист Сергей Елканов: "Слышал, что в России появилось мобильное приложение, которое может помочь правильно оформить ДТП без привлечения сотрудников ГИБДД и страховщиков. Хотелось бы узнать, как оно называется и как работает?" Корреспондент "СО" адресовал его заместителю управляющего Отделением-Национальным банком по РСО–А Банка России Юрию КУЛЬЧИЕВУ.

– Действительно ли существует такое приложение?

– Читатель говорит о мобильном приложении "Помощник ОСАГО", разработанном Банком России, Российским союзом автостраховщиков и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России для оформления европротокола. Сервис помогает оформить извещение о ДТП в электронном виде без вызова сотрудников ГИБДД.

– В каких случаях можно им воспользоваться?

– Сервис заработал всего три месяца назад и пока действует в пяти пилотных регионах – Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Татарстане.

Приложением можно воспользоваться в тех случаях, когда собственниками транспортных средств являются физлица, оба участника ДТП имеют подтвержденные учетные записи на Портале госуслуг и у них нет разногласий по обстоятельствам происшествия.

Напомню, что составление европротокола возможно в тех случаях, когда в результате ДТП никто не пострадал, нет разногласий относительно повреждений, произошло столкновение не более двух транспортных средств, ответственность участников аварии застрахована по ОСАГО в отношении именно тех ТС, которые столкнулись.

– То есть для жителей Северной Осетии такое приложение не актуально?

– Оно актуально для тех жителей республики, которые уезжают в один из пяти перечисленных регионов на автомобиле. В случае ДТП они могут воспользоваться приложением и оформить европротокол с его помощью. Кроме того, ожидается, что до конца текущего года "Помощник ОСАГО" начнет действовать во всех регионах России.

– Как именно работает приложение?

– Я уже упомянул, что приложение подключено к Порталу госуслуг, именно оттуда берутся данные водителей – участников ДТП. Это номера водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, со временем перечень документов пополнится и страховым полисом. Сервис дает пошаговые подсказки, которые помогут избежать проблем в дальнейшем. К примеру, можно выбрать вариант оформления ДТП с фотофиксацией или без. Напомню, если участник аварии планирует получить выплату в пределах 100 тыс. рублей, фотофиксацию можно не производить. При оформлении так называемого безлимитного европротокола, который дает право на получение выплаты в пределах максимального лимита в размере до 400 тыс. рублей фотофиксация обязательна. И приложение подскажет, с каких ракурсов и какие объекты необходимо сфотографировать.

Участники рисуют схему аварии, фотографируют ее и загружают в приложение, а затем подписывают европротокол электронной подписью. Информация передается в базу Российского союза автостраховщиков, а на мобильное приложение приходит уведомление об успешном завершении оформления происшествия и номер обращения.

Знать информацию о том, как себя вести в случае ДТП, безусловно, необходимо, однако, позвольте пожелать читателям "Северной Осетии" и тем, которые за рулем, и пассажирам, только счастливых дорог без аварий.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика