Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Острые моменты удалось сгладить

Что изменилось в работе Северо-Осетинской таможни в 2019 году

В Северо-Осетинской таможне состоялось итоговое совещание, где руководящий состав отчитался о результатах работы таможни за 2019 год.

В совещании приняли участие начальник Северо-Кавказского таможенного управления Альберт МАВЛИКОВ, начальник Северо-Осетинской таможни Сергей ТРОЦКО, а также руководители и представители правоохранительных ведомств республики.

В 2019 году Северо-Осетинская таможня вступила в новом статусе – таможни фактического таможенного контроля. Такие перемены произошли в связи с созданием Северо-Кавказской электронной таможни. Теперь все участники внешнеэкономической деятельности региона подают декларации на товары на Северо-Кавказский таможенный пост – Центр электронного декларирования. Основной же задачей таможни нового формата стало совершение операций с транзитным грузом: осмотр, досмотр, замеры, взвешивание и частичное – бумажное – декларирование.

Реформирование таможенных органов направлено на эффективное использование высвободившихся вследствие автоматизации человеческих ресурсов, что позволило сократить сроки таможенного оформления и повысить качество таможенного администрирования. Прошедший год позволил участникам внешнеэкономической деятельности удостовериться в преимуществах инновационных технологий.

Всего за 2019 год сумма перечислений Северо-Осетинской таможни в федеральный бюджет составила 162% планового задания.

В рамках уголовных дел изъято незаконно перемещаемых товаров на сумму 67,5 млн рублей. Среди них – культурные ценности, табачная продукция, сигареты, транспортные средства, военная техника, а также наркотические и сильнодействующие вещества. Кроме того, по возбужденным административным делам взыскано штрафов на сумму 17 млн рублей.

В результате проводимой работы выявлено и уничтожено в рамках антисанкционных мер 5,7 тонны пищевой продукции: сыр производства Греции; лимоны и черника из Испании; голландский лук, польские яблоки, а также экзотические фрукты. 10 тонн изъятых вследствие отсутствия маркировки товаров "картофель свежий" были переданы для реализации в органы Росимущества.

Также при попытке ввоза на таможенную территорию России были выявлены и изъяты контрафактные кондитерские изделия "Ферреро Роше", "Киндер-сюрприз", а также "Ментос" общим весом 11 тонн и стоимостью 13 миллионов рублей.

Что касается "острых" моментов несения службы на таможенных постах – практически удалось избежать скопления легковых автомобилей на российско-грузинской границе – в прошлые годы в период отпусков на границе наблюдались километровые очереди, однако руководством таможни были предприняты меры, благодаря которым удалось достичь рекордных пропускных показателей на МАПП "Верхний Ларс". Для сравнения: проектная пропускная способность пункта составляет 200 легковых автомобилей, 170 грузовых и 30 пассажирских, а также 4000 физических лиц в сутки. На сегодняшний день реальный показатель пропускной способности МАПП Верхний Ларс – около 1000 легковых автомобилей, 300–400 грузовых, более 30 пассажирских автобусов, а также около 10000 физических лиц. Для удобства пересекающих границу граждан, по инициативе таможенной службы на подъезде к пункту пропуска создана инфраструктура с санитарно-бытовыми условиями и медицинской помощью.

Подводя итоги совещания, Сергей Троцко поблагодарил руководство правоохранительных ведомств за сотрудничество и отметил, что достигнутые показатели – это результат активного взаимодействия и регулярно проводимых совместных мероприятий.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика