(8-867-2)25-02-25
Безоговорочные победы Чермена и Давида-Сослана

Во Владикавказе прошло первенство Северо-Кавказского федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Более 250 борцов из всех субъектов СКФО в составе своих сборных команд боролись за медали и кубки.

Награждение Давида-Сослана Гацоева

В первый день на трех коврах Дворца спорта "Манеж" юные дарования вели борьбу за награды в весовых категориях 42, 48, 55, 65, 80 и свыше 110 килограммов.

Больше всех финалистов было в командах Кабардино-Балкарской и Чеченской республик. Золотые медали завоевали кабардинец Алим Балаев и чеченец Абдул-Малик Ларснакаев, который в первом периоде припечатал к ковру своего товарища по команде Асламбека Исакова. Медаль высшей пробы увез и дагестанский борец Гамзат Годжиев.

Многочисленных болельщиков порадовал наш Чермен Дзасохов (вес 65 кг), который в упорной борьбе одолел Эдгара Газаряна, кандидата в мастера спорта из команды Ставропольского края.

Близок к победе оказался наш тяжеловес, кандидат в мастера спорта Нарт Цамакаев. Его соперником был дагестанский атлет Рамазан Хабибов, который на последних секундах вырвал победу у осетинского спортсмена.

– Владикавказский ковер для моих подопечных оказался счастливым, – рассказал нам старший тренер сборной команды Чеченской Республики, заслуженный тренер СССР, заслуженный учитель ЧР Пайзула Умаров. – Из 12 золотых медалей первенства мы взяли половину, а если учесть, что победители и призеры завоевали путевки на чемпионат России, то успех моих ребят весомый. Хочу поблагодарить организаторов соревнований, первенство прошло на высшем уровне.

Во второй день состязаний Георгий Гогичаев (вес 71 кг) и Давид Теблоев (60 кг) стали обладателями серебряных медалей и также заработали путевки на чемпионат России.

Выше всяких похвал было выступление нашего супертяжа Давида-Сослана Гацоева, который все свои поединки выиграл с явным преимуществом и был признан лучшим борцом первенства.

– Имя обязывает быть чемпионом, – с улыбкой поделился после поединка с корреспондентом "СО" Гацоев, у которого прекрасные спортивные перспективы.