Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Техничные удары

Во Владикавказе, в спорткомплексе "Динамо", в минувшие выходные прошло первенство РСО–А по кикбоксингу в дисциплинах "фулл-контакт" и "лайт-контакт".

Интересно, что этот вид спорта объединяет в себе боксерские приемы и восточную школу единоборств. Все удары наносятся выше пояса (в голову или по корпусу), допускаются и подсечки с любой стороны стопы. Чтобы не травмировать ноги, перед выходом на ринг ребята защищают ноги футами (специальными мягкими накладками на стопу).

Если в поединке "лайт-контакт" запрещены сильные удары, и победа дается за лучшую техничную работу руками и ногами, а также количество ударов, то в "фулл-контакт" (полный контакт) производятся без ограничений силы, поединки проходят более зрелищно, и, как в боксе, возможны нокдауны и нокауты.

За два дня участие в соревнованиях приняли 138 спортсменов из всех районов республики. Как рассказал президент федерации кик-боксинга Таймураз Козырев, по итогам первенства будет сформирована сборная РСО–А, которая позже представит Северную Осетию на следующих стартах этого года, в том числе на чемпионате Северо-Кавказского федерального округа в Избербаше. "Планируется недельный сбор, скорее всего, он пройдет в Фиагдоне, где ребята подготовятся к чемпионату СКФО, который уже не за горами – в 20-х числах февраля команда отправится в Дагестан".

Почетным гостем соревнований стал двукратный чемпион мира по кикбоксингу Тимур Айляров. Он с интересом наблюдал за происходившим, иногда подсказывал спортсменам, находившимся на ринге. Тем не менее спортсмен признается, что тренером бы не стал. "Я начинал тренироваться и выступать примерно в том же возрасте, что и ребята, поэтому понимаю, как значимы для них эти соревнования. Жаль, конечно, что этот вид спорта не является олимпийским", – отметил он.

Чемпионат прошел очень эмоционально и волнительно, юные спортсмены сражались в четырех возрастных категориях: самые младшие – 2002 года рождения, самые старшие – 2009-го. По итогам выступлений некоторые участники первенства получили медали и грамоты. Организаторы чемпионата учредили номинации "лучшая техника", "воля к победе", "самый быстрый бой", в которых лучшим спортсменам были вручены памятные кубки и "классные" футболки.

Блестящий результат показали подопечные тренера Дмитрия Хасиева, завоевав 15 первых мест, четыре вторых и одно третье. Приз за лучшую технику получил также подопечный Хасиева Сослан Парастаев, а также Саид Иналов (наставник И. Висницкий) и Роман Бакаев (тренеры – В. Мельников и О. Габараев). Елизавета Марченко завоевала спецприз от Тимура Айлярова. Подопечный Руслана Магомедова Георгий Долгов удостоился кубка "за волю к победе".

Организаторами соревнований выступили Министерство физической культуры и спорта РСО–А совместно с Федерацией кикбоксинга республики.

Президент федерации Таймураз Козырев напоследок выразил личную благодарность за поддержку министру Алану Хугаеву.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика