Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чтут подвиг земляка

Ардонский район гордится своими славными сынами – Героями Советского Союза Алиханом ГАГКАЕВЫМ, Григорием ПАСЫНКОВЫМ и Каурбеком ТОГУЗОВЫМ. Высокое звание они получили за мужество, личную отвагу и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Их имена увековечены в названиях улиц, в песнях, на мемориальных досках, им посвящаются военно-патриотические мероприятия.

20-летним юношей, будучи военнослужащим срочной службы, Каурбек Тогузов был призван на фронт. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с жесточайшим врагом и проявленные при этом мужество и героизм 23 сентября 1943 года старшему сержанту Тогузову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

В Ардоне, где родился Каурбек Тогузов, его именем названа улица, на которой находится родительский дом Героя. Он являлся почетным гражданином городов Владикавказа и Ардона, почетным курсантом Ардонской автомобильной школы ДОСААФ, до последнего своего дня занимался общественной работой, уделяя особое внимание военно-патриотическому воспитанию учащейся молодежи. Каурбек Тогузов был последним из осетин, носивших высокое звание Героя Советского Союза.

На днях депутаты Собрания представителей Ардонского района единогласно приняли решение о присвоении имени Героя Советского Союза Каурбека Тогузова городской школе № 4. Одним из основным мероприятий, которые пройдут в Ардоне в рамках празднования 75-й годовщины Великой Победы, станет открытие бюста Героя на аллее Славы в его родном городе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика