Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Свет Зарамагской ГЭС

Вчера состоялся торжественный пуск основного энергетического блока Зарамагской ГЭС, в котором приняли участие члены федерального правительства, Госдумы, руководства Северной Осетии и компании РусГидро.

Здание главного энергоблока ГЭС выросло на правом берегу реки Ардон в самом начале Мизура, всего в нескольких сотнях метров от первых домов поселка. Новое огромное здание сразу бросается в глаза как примета колоссальных перемен, происходящих в некогда славном трудовыми горняцкими традициями поселке.

Пахнущее свежей краской здание блестит чистотой, а машинный зал больше напоминает свадебный. Вчера здесь собрались сотни строителей, сотрудники первой рабочей смены электростанции, журналисты с десятками видеокамер, на огромных экранах идут информационные ролики о ГЭС, на стенах висят фотографии всех этапов строительства этого уникального энергетического объекта.

В центре зала, высотой с 9-этажный дом, на несколько метров молчаливо возвышаются две турбины, выкрашенные в ярко-желтый цвет, который усиливают десятки неоновых ламп. Между ними установлена сцена, на которую выходят руководители федеральных и республиканских органов власти.

Пуск станции это не просто и не столько красивое торжество, а последнее звено длинной технологической цепи – от ее первых чертежей до последнего теста смонтированного оборудования. Рапорт о готовности станции к первому рабочему запуску генеральному директору РусГидро Николаю Шульгинову отдает начальник смены Константин Мурашев.

Гендиректор дает команду на пуск первого силового агрегата. Вся непростая цепочка запуска в реальном времени отображается на огромном экране: вот к турбине пошла вода, вот она начинает ее вращать, и практически беззвучный до этого машинный зал наполняется мощным гулом, а на дисплее автоматизированного пульта управления бегут цифры. Застывший до этого ноль киловатт за секунды достигает проектной мощности турбины – 173 мегаватта!

Станция ожила, первые киловатты пошли в энергосистему республики и страны. Зал взрывается аплодисментами!

Аппаратура, усиливающая голоса выступающих с трибуны высоких гостей, едва перекрывает мощный гул турбины. Тем не менее всеобщий подъем праздника придает им свежие силы.

Зарамагская ГЭС будет давать 842 млн киловатт-часов в год, являясь третьей по мощности на Северном Кавказе. Ее работу обеспечивает самый длинный в стране водный тоннель от Зарамагской плотины – более чем в 14 километров. Перепад высот начала и конца тоннеля – 609 метров. Здание ГЭС построено всего за три года и может выдержать 9-балльное землетрясение. С вводом станции энергетические мощности республики выросли в 4 раза!

ЦИФРА.

– Сегодня мы отмечаем грандиозное событие! – поздравляя строителей, коллектив ГЭС и жителей нашей республики, говорит вице-премьер российского правительства Юрий Борисов. – Это уникальная электростанция: с самым протяженным водным тоннелем, самым высоким напором воды, самыми мощными в своем классе турбинами и самым высоким уровнем автоматизации в стране!

Ее запуск создает новые возможности для инвестиций и развития производства в Северной Осетии.

Министр энергетики РФ Александр Новак особо отметил роль руководства Северной Осетии в нынешнем событии. Начатое в 1978 г. строительство ГЭС надолго прервалось с развалом СССР, от продолжения которого руководство России вообще думало отказаться. И только благодаря настойчивости республиканской власти оно было возобновлено в 2006 г.

В свою очередь глава республики Вячеслав Битаров подчеркнул, что продолжение грандиозного проекта стало возможным, только когда за дело "надежной и хозяйской рукой" взялось РусГидро. Он тепло поблагодарил за приложенные усилия к завершению грандиозного проекта руководство страны и энергетического холдинга, строителей и коллектив ГЭС.

Руководитель Ростехнадзора Алексей Алешин и председатель профильного комитета Госдумы РФ Павел Завальный отметили надежность и экологичность всего энергопроекта, его вклад в развитие экономики республики и Юга России, в создание новых рабочих мест. И, конечно, все выступившие пожелали станции долгой и безаварийной работы на благо страны.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика