Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В основе работы – качество

В Арбитражном суде Республики Северная Осетия – Алания состоялось общее собрание судей и сотрудников его аппарата, посвященное подведению итогов работы ведомства в 2019 году.

В работе совещания приняли участие председатель 16-го арбитражного апелляционного суда Марина Токарева, председатели судебных составов этого суда Олег Марченко и Мирлан Семенов, исполняющая обязанности председателя Арбитражного суда РСО–А Марина Носенко, судьи и сотрудники аппарата.

С докладом выступила и.о. председателя М. Носенко. Она озвучила основные направления деятельности и статистические показатели работы за отчетный период.

Так, в 2019 году в Арбитражный суд Республики Северная Осетия – Алания поступили 6278 исковых и иных заявлений, что на 1446 (14,8%) меньше, чем в 2018-м. Из общего количества поступивших заявлений по спорам, возникающим из гражданских правоотношений, – 3864 (на 634 (14,1%) меньше, чем в 2018 году, по спорам, возникающим из административных правоотношений, – 2050 (на 888 (30,2%) меньше, чем в 2018 году. Разрешены в отчетном периоде 5192 дела, что на 1311 (20,2%) меньше, чем в 2018 году.

Отмечается рост количества заявлений о признании банкротами физических лиц, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя. Так, в отчетном периоде поступило 361 заявление о признании должников банкротами (на 78 больше, чем в 2018 году). Из них в отношении граждан, не имеющих статуса индивидуальных предпринимателей, – 272, что на 73 больше, чем в 2018 году. Количество заявлений о признании должников несостоятельными (банкротами) в отношении физических лиц составляет 75,3% от общего количества поступивших в суд заявлений о признании должников банкротами.

В порядке упрощенного производства рассмотрены 1005 дел, 2501 – в порядке приказного производства.

В отчетном периоде вышестоящими судебными инстанциями отменены (изменены) 126 судебных актов, вынесенных Арбитражным судом Республики Северная Осетия – Алания, из них 92 (1,8%) – в апелляционной инстанции, 34 (0,7%) – в кассационной инстанции.

Качество рассмотрения дел по суду в целом составляет 97,6%.

Доходы федерального бюджета от сумм государственной пошлины, уплаченной по заявлениям, рассмотренным Арбитражным судом РСО–А в отчетном периоде, составляют 20732 тыс. руб.

Его аппарат проделал большой объем работы. В ее рамках проведена аттестация государственных гражданских служащих суда, организовано обучение судей в Российском государственном университете правосудия в соответствии с планом-графиком повышения квалификации судей, более 200 студентов различных вузов республики, Северо-Кавказского округа, Российского государственного университета правосудия прошли практику в суде.

Итоги его работы за прошлый год показали, что судьи и аппарат в целом выполнили поставленные задачи. В текущем году работа будет направлена на обеспечение единообразия судебной практики, повышение качества отправления правосудия, снижение количества отменяемых судебных актов Арбитражного суда РСО–А судами вышестоящих инстанций, соблюдение сроков рассмотрения дел, исправление недочетов, которые имели место в 2019 году.

В конце выступления М. Носенко поблагодарила судей и сотрудников аппарата за плодотворную работу.

С приветственным словом к коллективу Арбитражного суда РСО–А обратилась и председатель 16-го арбитражного апелляционного суда М. Токарева, которая особо отметила, что участие его представителей в этом заседании продиктовано необходимостью поделиться с судами первой инстанции наиболее важными проблемами правоприменения, с которыми сталкивается апелляционная инстанция при рассмотрении жалоб на принимаемые ими судебные акты с целью, с одной стороны, способствовать формированию единообразной практики применения законодательства РФ, а с другой – укреплению взаимодействия между апелляционной инстанцией и судами первой инстанции с целью создания условий для качественного рассмотрения дел.

Председатели судебных составов О. Марченко и М. Семенов остановились на проблемах рассмотрения конкретных дел в их судебных коллегиях. Представители 16-го арбитражного апелляционного суда отметили высокий уровень профессионализма коллег из Северной Осетии и выразили надежду на укрепление взаимовыгодного сотрудничества.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика