Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Победа в наших умах

24 января "СО" начала публикацию результатов массового опроса жителей Владикавказа по проблеме отношения к Великой Отечественной войне.

Исследование провели Российское общество социологов и кафедра социологии СОГУ под руководством проф. Х.В. Дзуцева. В опросе приняли участие более 250 жителей Владикавказа от 14 лет, представляющие основные социально-демографические группы.

Сегодня мы публикуем результаты ответов на шестой вопрос анкеты:

Назовите героев и полководцев Великой Отечественной войны

Данный вопрос на преследовал какую-либо скрытую цель исследования. Его задали в открытой форме, то есть без подсказок опрашиваемым вариантов ответов, и они могли назвать любое количество имен. Так ученые хотели выяснить, имена каких выдающихся участников войны остаются "на слуху", или, по-научному, – в активной памяти людей.

Безусловное первенство (71,4%) в сознании большинства населения вполне оправданно сохраняет Георгий Жуков – главный маршал Победы. На втором и третьем местах также по вполне понятным причинам идут Исса Плиев (40,4%) и Хаджиумар Мамсуров (39,1%), видные, но далеко не первые среди генералов войны, они – представители осетинского народа, и жителям Осетии рассказывают о них с младых ногтей.

По той же причине и сержант Петр Барбашов (14,2%) идет сразу за вторым маршалом Победы – Константином Рокоссовским (19%), намного опережая двух других выдающихся полководцев и маршалов Ивана Конева (9,5%) и Александра Василевского (4,2%).

Замкнули список трижды Герой Советского Союза, летчик Иван Кожедуб, Герои Советского Союза – Милитон Кантария, водрузивший Знамя Победы над рейхстагом, разведчик Григорий Сабанов и генерал армии Николай Ватутин. Их назвали чуть более 2% опрошенных.

Разумеется, более значимые исторические фигуры чаще попадают в фокус внимания отвечающих, а на остальных оно распределяется по остаточному и субъективному принципу – например, потому что кто-то живет на ул. Ватутина.

Но, пожалуй, самым удивительным и настораживающим в ответах оказалось отсутствие фамилии… тогдашнего руководителя страны, главнокомандующего, генералиссимуса, да к тому же нашего земляка – Иосифа Сталина! При всей противоречивости содеянного этим политическим лидером, его роль в достижении Победы была незаурядной и достойна места в нашей памяти.

Одним словом, данные опроса требуют не только более глубокого научного анализа, но и принятия по его результатам практических шагов в деле военно-патриотического воспитания.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика