Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Когда цель жизни – космос

Вчера во Владикавказе торжественно открылась уникальная школа космонавтики для детей, которая названа в честь Руслана КОМАЕВА – космического конструктора из Осетии, лауреата Государственной премии СССР и инициатора создания проекта.

Специально на церемонию открытия центра прибыли звездные гости – дважды Герой Советского Союза Владимир ДЖАНИБЕКОВ и Герой России Александр ЛАЗУТКИН (на фото в центре). Их приветствовали Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ, глава муниципального образования "г. Владикавказ" Русланбек ИКАЕВ, руководители ряда министерств и ведомств республики, школьники и их родители.

Первая в системе дополнительного образования Российской Федерации уникальная школа космонавтики, которая уже обрела поддержку Российского космического агентства, по словам экспертов, станет хорошей стартовой площадкой для ребят, выбравших целью своей жизни космос.

"Открытие планетария и школы космонавтики для многих станет реальной возможностью узнать новое для себя", – сказал в приветственной речи глава республики Вячеслав Битаров, отметив, что для обучения ребят созданы все необходимые условия, начиная от новейшего оборудования до опытных преподавателей, которые будут заниматься подготовкой настоящих профессионалов. Уникальный центр построен по инициативе нашего прославленного земляка, конструктора космических кораблей Руслана Комаева. Заслуженный машиностроитель РФ, руководивший многими проектами, с момента получения чертежей до погрузки готового аппарата в контейнер и отправки его на космодром, участвовал в запуске космических станций. Всего под его руководством было собрано, испытано и запущено более двух сотен космических аппаратов.

"Какие бы средства мы ни имели, этот проект не состоялся бы, не будь стремления Руслана Владимировича. Теперь у наших юных сограждан появилась возможность воплощать мечту в реальность: учиться и покорять не только земные, но и космические просторы", – Вячеслав Битаров выразил уверенность, что планетарий станет вновь частым местом посещения горожан, а детская школа уже обрела статус образовательного учреждения республики – является структурным подразделением Республиканского физико-математического лицея-интерната. Она создана в рамках реализации системы допобразования по направлениям "астрономия" и "космонавтика", по каждому из которых предусмотрены учебные программы для детей с 1 по 11 класс, а также располагает астрономической площадкой и учебно-тренажерным центром.

Как отметил сам Руслан Комаев, школа построена полностью на деньги неравнодушных людей. И 80 процентов средств были вложены лично Вячеславом Битаровым.

"Детям повезло. Уверен, если у ребенка появится мечта, то и родители будут спокойны, и с ребенком будет все хорошо. Он станет учиться и делать все для того чтобы достичь своей мечты. Помню, какой в свое время на меня произвел впечатление поход в московский планетарий, когда меня маленьким привел туда папа. Я вздохнул и только сказал: "Ух,ты!.." С тех пор и загорелся мечтой побывать в космосе. Хотел познать другие миры, встретить инопланетян, увидеть то, чего никто не видел", – рассказал Александр Лазуткин еще до экскурсии по центру. Обладатель множества медалей и орденов РФ и США, продолжительность полета которого почти 185 суток, остался под впечатлением: "Мне очень понравилось обучение в игровой форме. Теперь нужно методически наполнить школу. Первое, что бы хотелось увидеть в качестве результатов – чтобы те, кто будет посещать ее, стали лучше учиться в обычной школе, были на голову выше, чем их одноклассники. Ведь школа космонавтики – это очень хороший фундамент для формирования мировоззрения ребенка, который очень поможет в дальнейшем".

Не скрывал эмоций и летчик-космонавт СССР, дважды Герой СССР Владимир Джанибеков, пять раз побывавший в космосе, причем дважды – командиром международных экипажей. "На меня комплекс произвел огромное впечатление. Ребята могут здесь пощупать руками реальные космические фрагменты, здесь есть модель межпланетных полетов и многие другие модели, которые, на мой взгляд, было очень непросто сделать – просто так, руками смонтировать, придумать. И художники прекрасно поработали. То, что не продается и не покупается – это то, что формируется внутри у ребенка: дух, мечта, умение работать в команде – я думаю, уникальнейший центр, в котором есть все, что необходимо для этого. Я даже не представлял, что такое можно сделать небольшим количеством энтузиастов под руководством удивительного человека, которым является Руслан Комаев. Уверен, толк будет".

Этот центр строился два года. Сегодня в него входят планетарий и музей космонавтики. На астрономической площадке установлены два телескопа (700-кратники), солнечные часы, макет Солнечной системы, макет галактики Млечный Путь. В учебно-тренажерном центре установлен симулятор бортового отсека; располагаются учебный класс, два методкабинета. В планетарии установлен звездный зал с куполом диаметром 7,5 м, который наклонен на 20 градусов для комфортного просмотра. 30 посадочных мест и проекционное оборудование, позволяющее организовать просмотр фильмов, в том числе полнокупольных в формате "fisheye". Видеотека состоит из фильмов учебных и научно-популярных. Еще внушительную коллекцию уникальных фильмов привезли с собой гости – в дар от Роскосмоса.

"Надеюсь, через несколько лет у нас появится свой космонавт", – сказал напоследок глава республики, особо поблагодарив за участие и поддержку каждого, кто помог осуществить этот проект, и в первую очередь Руслана Комаева.

Накануне открытия в Доме правительства состоялась рабочая встреча Главы РСО–А Вячеслава Битарова с российскими космонавтами Владимиром Джанибековым и Александром Лазуткиным.

В приветственном слове Вячеслав Битаров подчеркнул, что открытие космического центра, состоящего из планетария и школы космонавтики, откроет детям новые возможности для научно-технического образования и творчества. Аналогов этому объекту в России нет.

– Для меня и всех жителей республики огромная честь, что открывать планетарий и школу космонавтики будете именно вы. Благодаря таким отважным людям наша страна в числе передовых мировых держав. Неоценим ваш вклад в развитие отечественной космической отрасли, – отметил глава республики.

Вячеслав Битаров выразил уверенность, что планетарий и школа космонавтики станут не только центром астрономических знаний, но и важным образовательным и культурно-просветительным учреждением Северной Осетии.

В свою очередь гости поблагодарили Вячеслава Битарова за радушный прием и также отметили высокий уровень патриотического воспитания в регионе. Они выразили уверенность, что создание космического центра позволит вырастить достойное поколение космонавтов.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика