Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Профессиональные кадры решают все

В ходе очередного заседания Проектного офиса Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ дал поручение в двухнедельный срок разработать комплексную программу подготовки медицинских кадров и повышения их квалификации.

В обсуждении вопросов, включенных в повестку дня, участвовали первый заместитель председателя республиканского правительства Ахсарбек Сабаткоев, вице-премьеры Ирина Азимова, Игорь Касабиев и Ахсарбек Фадзаев, руководители ряда министерств и ответственные работники Агентства развития РСО–А.

По словам Вячеслава Битарова, задача министерства здравоохранения и агентства развития заключается в том, чтобы выявлять перспективных врачей, направлять их на переподготовку в лучшие клиники России.

– Цель в том, чтобы перспективный медицинский специалист овладел самыми передовыми методиками врачебной деятельности. За то время, пока он учится у лучших специалистов, мы должны приобрести качественное оборудование, на котором врач после возвращения сможет эффективно работать. Отдельный блок такой программы должен быть посвящен проведению научно-практических конференций с участием крупных специалистов федерального уровня. У нас должны быть позитивная практика проведения мастер-классов и максимальная от них отдача в повседневной работе, – сказал Вячеслав Битаров.

Безусловно, разработанная программа должна умело встраиваться в ныне существующие программы непрерывного медицинского образования, которые охватывают все направления врачебной деятельности.

Обращаясь к руководителю приоритетной программы "Здравоохранение" Ирме Туаевой и первому заместителю министра здравоохранения РСО–А Светлане Цгоевой, глава нацелил их на детальный анализ вопросов, связанных с кадровым обеспечением деятельности Республиканского сосудистого центра.

Последние три года ознаменованы значительными вложениями в материально-техническую базу медицинских организаций, активно строятся новые лечебно-профилактические учреждения, ведутся капитальный ремонт и реконструкция существующих объектов. Создаются комфортные условия для работы специалистов, но все же по ряду специальностей есть дефицит, что, к примеру, наблюдается в Моздокском районе. В этой связи Глава РСО–А поручил вице-премьеру Игорю Касабиеву, министерству здравоохранения и администрации местного самоуправления Моздокского района представить предложения по строительству жилого дома в станице Луковской.

– Надо построить жилье и предоставить новые благоустроенные квартиры именно тем медицинским специалистам, в которых Центральная районная больница и все ее структурные подразделения испытывают острую необходимость, – заключил по данному вопросу Вячеслав Битаров.

Глава республики также сакцентировал внимание участников заседания на программе "Земский доктор" –- замысел состоит в том, чтобы обозначенные в ней меры государственной поддержки максимально способствовали кадровому укреплению первичного звена медико-санитарной помощи.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика