Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Обнародован "антирейтинг" крупнейших должников за коммунальные услуги

Долги исполнителей коммунальных услуг в многоквартирных домах перед управляемым компанией "Россети Северный Кавказ" АО "Севкавказэнерго" по состоянию на 1 февраля текущего года превысили 570 млн рублей. При этом задолженность продолжает планомерно расти на протяжении последних лет. Из порядка 300 организаций, обслуживающих многоквартирные дома республики, исправно оплачивают счета за энергоресурсы менее 20 %. В отдельные месяцы уровень реализации ресурса среди данной категории потребителей не достигает отметки в 25 %.

Большинство управляющих компаний и ТСЖ не могут рассчитаться с гарантирующим поставщиком по причине высоких расходов электроэнергии на общедомовые нужды. Как показала практика, установленный в регионе норматив потребления не покрывает фактически израсходованную жителями электроэнергию. В результате граждане оплачивают потребление в пределах норматива, а исполнители коммунальных услуг вынуждены накапливать задолженность перед гарантирующим поставщиком или снижать качество оказываемых жилищных услуг.

Как отмечает исполняющий обязанности управляющего директора АО "Севкавказэнерго" Сослан Бугулов, при сложившихся обстоятельствах управляющим компаниям необходимо регулярно проводить мероприятия, направленные на снижение общедомового потребления электроэнергии. "Для этого в местах общего пользования рекомендуется установить датчики движения, организовать одновременный съем показаний, установить энергосберегающее оборудование. В свою очередь, сами собственники могут принять решение об оплате потребления электроэнергии в местах общего пользования по показаниям общедомовых приборов учёта. Это должно позитивно сказаться на качестве оказываемых обслуживающей организацией услуг", - подчеркнул руководитель энергокомпании.

В антирейтинг крупнейших должников АО "Севкавказэнерго" среди исполнителей коммунальных услуг на 1 февраля 2020 г. входят:

МУП "ВМУО" - долг 38,3 млн рублей;

ООО "Комфорт ЖКУ" - долг 30 5 млн рублей;

ООО "Сармат" - долг 27,1 млн рублей;

ООО "Владикавказское Домоуправление № 1" - долг 26,3 млн рублей;

ЖСК2 - долг 24 млн рублей;

ООО "Владикавказское Домоуправление № 7" - долг 23 млн рублей;

ООО "Владикавказское домоуправление" - долг 23 млн рублей;

ООО "Владикавказское Домоуправление № 5" - долг 19 млн рублей;

ООО "Коммунальный сервис" - долг 15 млн рублей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика