Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Конвой нашей славы

Сегодня известному осетинскому художнику Игорю ЛОТИЕВУ исполняется 60 лет.

И более 30 лет из них он занимается кропотливым и нужным делом: работая в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Владикавказа, вытаскивает из бездны забвения имена и образы незаслуженно забытых наших воинов-героев, начиная с ХIХ по ХХ век. Художник провел масштабный поиск как в государственных так и в семейных архивах, документальных данных о воинах-осетинах, состоявших на службе в Российской армии. На основе этого поиска Игорем Лотиевым написаны портреты видных осетин – генералов и офицеров ХIХ века. Также им создана галерея портретов осетин, служивших в Конвое нескольких российских императоров.

В Конвое Его Императорского Величества осетины занимали почетное место. Русские цари доверяли им свои жизни. Галерея портретов, написанных Лотиевым, была представлена на нескольких художественных выставках и имела большой успех.

Летом прошлого года выставка демонстрировалась в Совете Федерации. Картины Лотиева так понравились спикеру Совета Федерации В. Матвиенко, что она сказала: эту выставку надо показать в "Эрмитаже" в Санкт-Петербурге и тут же при нас поручила сенатору Арсену Фадзаеву подготовить документы в кратчайший срок, что он и сделал, за что ему особая благодарность.

Что примечательно, никогда еще в "Эрмитаже" не выставлялись картины осетинских художников. Лотиев говорил, что, конечно, этому рад, но не только за себя, а прежде всего за тех, кто служил здесь, в Зимнем дворце, и теперь, как он говорил, вернулись сюда через сто с лишним лет.

Масштаб проделанной им работы таков, что к настоящему времени галерея содержит более ста работ. Притом каждый портрет – это исторический документ. Игорь Лотиев не напишет ни один портрет, пока в послужном списке изображенного им героя не определит номер каждой награды воина, когда и за что тот ее получил.

Работы Игоря Лотиева – это готовая экспозиция для будущего "Зала воинской славы" в Национальном музее г. Владикавказа. Но для этого надо, чтобы республика выкупила эту экспозицию, она должна быть представлена в музее на постоянной основе. В московские музеи экспозицию Лотиев не отдает принципиально. "Они должны быть на родине, в Осетии", – убежденно говорит он. И мы, его земляки, художника в этом горячо поддерживаем. Потому что и так у нас потихоньку разворовывают нашу историю и будет обидно, если эта экспозиция не останется в Осетии.

Осетинский народ не только не утратил героические традиции далеких предков, но и достойно их укрепил во времена, когда осетины вошли в состав Российской империи. В исторических источниках имеется немало данных о подвигах осетин, участвовавших в разных боевых операциях русских войск: освободительном походе на Балканы 1877–1878 гг., в сражениях Первой мировой войны 1914–1918 гг. А уж в Великой Отечественной войне осетины покрыли себя неувядаемой славой! Требует также изучения вопрос об участии осетин в афганской войне и других "горячих точках".

Осетия – родина для всех осетин, где бы они ни родились, и где бы они ни погибли. И то, что о них известно, должно быть нами сохранено. Общенациональная память об осетинах, павших на других территориях, должна быть собрана и сохранена на их родине – в Осетии. Как делают это художник Игорь Лотиев, историк-краевед Тимур Карданов.

Историческая судьба нашей нации навечно скреплена единством ее прошлого, настоящего и будущего. А чтобы молодежь, потомки знали, чтили и помнили своих героев-воинов, в будущем "Зале воинской славы", который, надеюсь, откроют в Национальном музее, должна быть и галерея Лотиева. Благо, что его площади теперь позволяют это сделать. Руководство республики очень постаралось – музей заметно преобразился, это очень радует и вселяет надежду, что экспозиция уникальных работ Игоря Лотиева займет свое достойное место.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика