Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Обильный снегопад: радость или проблемы?

Оксана ПОЛТАВЦЕВА, воспитательница ДОУ:
– Когда выпадает снег во Владикавказе, это всегда превращается в транспортный коллапс. На тротуарах страшный гололед, боишься упасть и сломать себе что-нибудь, дороги немногим лучше – не раз была свидетельницей, как машины заносило на ровном месте, и водители с трудом справлялись с управлением. Поэтому в такие дни резко сокращается количество такси на дорогах, и вызвать машину, особенно с утра, бывает проблематично. Плюс ко всему "зебру" на дорогах не видно под наледью, и водители не считают необходимым пропускать пешеходов, что также создает дополнительный дискомфорт.

Заурбек ПЛИЕВ, житель г. Владикавказа:

– Мне было крайне сложно ездить в снегопад. То и дело передо мной заносило автомобили, и происходили ДТП. Я даже подумывал не выезжать из дома в снежные дни на машине, боясь, что и сам окажусь в такой ситуации, хотя и резину с летней на зимнюю давно "перекинул".

Дмитрий М., начинающий водитель:

– В самые холодные дни и во время гололеда я очень боялся выезжать. Чуть было не угодил в ДТП, но, как говорится, бог миловал. Но зато снегопад навредил моим близким, мама упала и сломала руку. Так что радости от снега маловато. Сегодня видел в центре города снегоуборочную технику, хорошо, что хоть где-то снег убирают.

А. ТАНДЕЛОВ, строитель:

– Лично я люблю настоящую зиму. Хотя выпадающий снег приносит всегда много неожиданностей. Брат поехал по работе в Грузию, но из-за снегопада не может вернуться домой.

У нас во Владикавказе городские коммунальные службы, домоуправления часто не готовы бывают к снегопадам. Во дворах, на дорогах машины начинают буксовать, особенно по утрам. Почему бы не посыпать дороги специальными реагентами в достаточном количестве? Так что снегопад – не всегда благо.

В. ДРУЖИНИНА, киоскер:

– С одной стороны, выпавший снег и морозец порадовали. Наконец-то пришла настоящая зима. Да и детворе раздолье: в снежки играли, с горок катались. Но с другой – даже по прошествии нескольких дней ходить по улицам не так-то просто: много снега, в других местах образовался скользкий лед. Сложно и тем, кто торопится на работу – не разгонишься.

Светлана Денисова, педагог:

– Недавно прошедший снегопад принес много положительных эмоций и детям, и взрослым, ведь по морозной и снежной зиме мы успели соскучиться. Заснеженные деревья, узоры на окнах, веселье детворы – все это, конечно, радует. Но есть у этой зимней сказки и обратная сторона: зачастую можно наблюдать, как вдоль проезжей части возвышаются огромные сугробы грязно-серого цвета, оставшиеся после прохождения снегоуборочной техники, а также сильный гололед на дорогах и тротуарах. Если в центре города благодаря использованию реагентов наледь удается устранять, то на окраинах картина удручающая. Например, зеркальная поверхность дороги на перекрестке улиц Астана Кесаева и Весенней вызывает опасения как у пешеходов, так и у автомобилистов. Остается уповать на ожидаемое потепление, которое естественным образом эту проблему устранит.

Вера АБРАМОВА, жительница г. Владикавказа:

– В каждом из нас, взрослых, живет ребенок – и поэтому, наверное, все мы радуемся снегопаду. Но радость сменяется целым "букетом" негативных эмоций, а то и озвученных вслух красочных нелитературных выражений потом, когда вся эта белая, пушистая и искристая красота начинает днем таять, а к вечеру и за ночь подмерзать – и тротуары и обочины во Владикавказе превращаются в каток. В центре города их еще худо-бедно посыпают песко-соляной смесью, но вы пройдитесь вечером пешком даже по тем же улицам Коста Хетагурова, Некрасова, Революции, Черноглаза, Горького, примыкающим к площади Штыба и проспекту Мира: незабываемый экстрим вам обеспечен! Да, дворники, скалывающие наледи с тротуаров, в городе, похоже, вымирают как класс, но почему мы, рядовые горожане, в том числе проживающие в частном секторе, так ленимся десяток раз махнуть лопатой, чтобы вовремя почистить асфальт перед домом от снега?!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика