Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Цифровые контуры здравоохранения

Большое внимание в своем прошлогоднем Послании Глава РСО–А В. БИТАРОВ уделил такому жизненно важному направлению, как здравоохранение. Достроен современный противотуберкулезный диспансер в п. Южном, завершен капитальный ремонт корпусов Алагирской, Правобережной и Ардонской центральных районных больниц. В районах строятся, ремонтируются, оснащаются ФАПы, врачебные амбулатории, поликлиники и больницы. Но останавливаться на этом нельзя, подчеркнул он.

– По поручению Главы РСО–А Министерство здравоохранения планомерно вело эту работу и на протяжении прошедшего года, – говорит министр Тамерлан Гогичаев. – В республике благодаря поддержке федерального центра ведется системная работа по решению проблем, связанных с обветшалой инфраструктурой медицинских организаций, в том числе первичного звена. С 2015 года решены многие проблемы системы, в том числе те, которые откладывались десятилетиями: построены (реконструированы, капитально отремонтированы) 24 объекта здравоохранения, в том числе 18 – первичного звена – 3 поликлиники, 7 врачебных амбулаторий, 6 ФАПов, 2 стационарных отделения центральных районных больниц.

В 2020 г. в рамках регионального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" будут построены и реконструированы 36 ФАПов и ФП, 25 из которых – строительство и 11 – реконструкция.

Дополнительные средства в размере 550 млрд рублей, выделенные до 2024 года в рамках нацпроекта "Здравоохранение" на модернизацию первичного звена РФ, планируется направить на обновление инфраструктуры. Минздравом РСО–А разработан проект региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Северной Осетии для обеспечения участия в данном проекте. Программа должна стартовать с октября текущего года, и нам предстоит полностью завершить построение медицинской инфраструктуры села. То есть создать новую модель организации первичного звена, которая бы сразу готова была работать по современным технологиям.

– Выступая с Докладом-посланием, Глава РСО–А поручил Правительству и профильному ведомству изыскать финансовые ресурсы на реконструкцию Республиканской психиатрической больницы и приступить к ремонту. Что делается в этом направлении?

– Министерством строительства и архитектуры разработана проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта, прошедшая государственную экспертизу, проведены конкурсные процедуры. Из бюджета республики выделено 30 млн руб. на проведение капитального ремонта Республиканской психиатрической больницы. В детском и 1-м женском отделениях ремонтные работы завершаются. В 2020 году запланировано продолжение капитального ремонта в четвертом корпусе.

– "Проведены работы по запуску Единой диспетчерской службы, станция обеспечена системой ГЛОНАСС, – отметил в своем послании Вячеслав Битаров. – Это повысит доступность и качество оказываемой медпомощи". И дальше работа этой структуры должна совершенствоваться...

– Особое направление нашей работы – развитие службы скорой медицинской помощи. С 2016 по 2019 год включительно автопарк республики пополнился на 72 единицы и обновился более чем на 100%. Завершена работа по созданию Единой централизованной диспетчерской службы скорой медицинской помощи, которая на основе технологии ГЛОНАСС позволила оптимизировать маршрутизацию больных и дополнительно сократить время как доезда до пациента, так и эвакуации. Как следствие, доля выездов бригад скорой медицинской помощи со временем доезда до 20 минут составила 89,9% в 2019 г. против 89,1% в 2018 г.

– "Поручаю правительству республики продолжить работу по информатизации здравоохранения, а также внедрению инновационных технологий диагностики и лечения граждан", – говорится в прошлогоднем послании главы...

– Принципы бережливого производства были внедрены в 2019 году в 15 медицинских организациях, участвующих в создании и тиражировании "Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь". В этих медицинских организациях сформирован открытый формат регистратур, оборудованы стойки информации, установлены стенды с актуальным расписанием приема врачей и инфоматы. Во всех поликлиниках введена электронная запись на прием к врачу с использованием всевозможных механизмов, в том числе позволяющая записаться к участковому врачу дистанционно, не посещая поликлинику. В поликлиниках создаются отделения или кабинеты медицинской профилактики. В разы сократилось время ожидания в очередях, более чем в два раза увеличилось время непосредственной работы врача с пациентом.

В 2019 г. были приобретены 25 инфоматов для поликлиник, на которых за 2019 год произведено более 300000 записей, зафиксировано более 130000 через Call-центр. К скоростному Интернету подключены 44 врачебные амбулатории в районах республики и центр пульмонологической помощи, и гражданам муниципальных районов предоставлена возможность удаленной записи к врачу.

К Федеральной телемедицинской информационной системе Минздрава России подключены 10 госмедорганизаций республики. За 2019 г. проведены 311 телемедицинских консультаций с ведущими профильными специалистами НМИЦ Минздрава России конкретных сложных пациентов.

– Большое внимание Глава РСО–А уделил в своем Докладе воспитанию своих молодых профессиональных кадров, отбору талантливых специалистов, их дальнейшему обучению, стажировкам в ведущих федеральных центрах.

– По поручению Вячеслава Зелимхановича Битарова минздравом организовано направление на обучение и стажировку 12 перспективных врачей, работающих в государственных медицинских учреждениях республики, в ведущие образовательные и научные организации страны, такие как НИИ им. Г.И. Турнера, МНИОИ им. П.А. Герцена, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, НМИЦ им. Р.Р. Вредена, НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева и др.

Молодым врачам предоставляется возможность освоения практических навыков новейших методов лечения и диагностики под руководством лучших специалистов в своей отрасли. Полученный опыт они смогут применить в работе, а также поделиться им со своими коллегами. Расходы по обучению и проживанию специалистов оплачиваются за счет средств республиканского бюджета.

– Правительству совместно с администрациями местного самоуправления согласно поручению Главы РСО–А необходимо обеспечить жителей всех малонаселенных пунктов качественной медпомощью…

– Для обеспечения доступности экстренной медицинской помощи жителям отдаленных и труднодоступных населенных пунктов в соответствии со Стратегией развития санитарной авиации в РСО–А до 2024-го с августа 2019 года внедрена санитарная авиация. По его итогам выполнены 72 вылета, что позволило эвакуировать и своевременно оказать помощь 52 пациентам, 7 из которых – дети, из них 2 ребенка до одного года. В 2020 г. запланированы 150 вылетов к жителям отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, на которые предусмотрено 75 млн руб.

...Словом, работа, направленная на улучшение здоровья и повышение продолжительности жизни населения нашей республики, будет проводиться нами и дальше.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика