Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Зимние советы

Обморожение возникает чаще всего по незнанию и излишней уверенности в том, что низкая температура окружающей среды не может причинить значительный вред организму.

Одежда

Ни для кого не секрет, что одежда играет решающую роль, так как защищает подавляющую часть тела, поэтому именно одежде стоит уделить максимальное внимание для того, чтобы избежать обморожения. Одежда должна быть теплой, как бы это банально ни звучало. Очень важно, чтобы она не стесняла движения, была одновременно легкой и водонепроницаемой, так как намокание одежды в несколько раз увеличивает риск переохлаждения. В случае влажной погоды (дождь, туман, мокрый снег) одежда быстро теряет свои теплоизоляционные свойства, поэтому по возможности старайтесь просушить ее. Сделайте это перед выходом на воздух, если во время похода на природу – возле открытого огня. В экстремальных условиях, если у вас нет возможности развести огонь, согреться и просушить одежду, желательно не прекращать движение. Любые физические нагрузки позволяют увеличить приток крови ко всем частям тела, согревая их. Двигайтесь туда, где у вас появится возможность согреться.

Обувь

Не стоит носить тесную обувь. Это не только неудобно, но и приводит к сдавливанию кровеносных сосудов, что увеличивает вероятность обморожения. Ноги более всего подвержены воздействию низких температур, так как все время находятся в постоянном контакте с поверхностью земли.

В случае длительных прогулок регулярно сжимайте и разжимайте пальцы на ногах, это позволит улучшить приток крови. В экстремальных условиях намокание ног – угроза не только перемещению, это и дальнейшее осложнение общего состояния. Поэтому постарайтесь утеплить обувь любым возможным способом. Для этого сгодится бумага, сухие ветки, трава, куски сухой ткани.

Пища

Для того чтобы предотвратить переохлаждение, следует в рацион включить калорийную и горячую пищу. Холодная пища намного хуже усваивается и требует дополнительной энергии для переваривания и согревания организма. Если же вам приходится довольствоваться холодным пайком, старайтесь тщательно пережевывать пищу. Также нужно больше пить, если есть возможность – горячие напитки. Вода улучшает кровообращение, тем самым увеличивая снабжение теплом всего организма.

Стоит отказаться от сигарет. Курение провоцирует сужение капилляров, спазм, который продолжается несколько часов, поэтому каждая сигарета снижает общие защитные функции всего организма. Также не рекомендуется употреблять алкоголь, несмотря на распространенное мнение о его согревающих свойствах. Алкоголь расширяет сосуды, увеличивая при этом теплоотдачу, чем и повышает риск переохлаждения и обморожения.

• Не носите на морозе металлические украшения.

• Укрывайтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Вот основные моменты, которые следует помнить, отправляясь на свежий воздух в холодное время года.

Будьте внимательны к себе и не пренебрегайте мерами защиты от мороза!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика