Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Стараемся проявлять заботу и внимание"

Все ветераны, участники, инвалиды Великой Отечественной войны и вдовы ветеранов – на особом контроле в министерстве труда и социального развития республики. Об этом рассказала замминистра труда и социального развития РСО–А Алина АЙДАРОВА. Рассказала и о помощи, которую оказывает ведомство Александре ЛЕВЧЕНКО, история которой получила широкий общественный резонанс.

– По каждому из ветеранов, инвалидов, участников Великой Отечественной войны у нас есть вся информация – и за каждым закреплен социальный работник, – говорит Алина Айдарова. – Еженедельно мониторим состояние пожилых людей, все вопросы, которые возникают, стараемся решать – конечно, в пределах наших полномочий. Историю Александры Левченко мы узнали в 2016 году, когда к нам обратился приютивший ее Рамиз Алиев с просьбой установить женщине статус "житель блокадного Ленинграда". В соответствии с законодательством и существующим порядком мы объяснили опекуну, что для этого необходимы документы, подтверждающие факт проживания бабушки во время блокады в Ленинграде. Однако ситуация такова, что документов не оказалось, и мы решили (со слов Александры Левченко) направить соответствующий запрос в администрацию Центрального района г.Санкт-Петербурга. Через какое-то время пришел ответ, что, к сожалению, архивные данные по тем адресам и по сведениям проживания граждан по фамилии Левченко или Ражева (фамилия ее супруга. – прим.авт.), отсутствуют в частично сохранившихся архивных документах. Единственный вариант на сегодняшний день – это доказать факт в суде при наличии свидетелей. Между тем мы продолжаем оставаться в тесной связи с Рамизом Алиевым, стараемся проявлять заботу и внимание к Александре Левченко все это время. Так, в 2018 году ей была оказана материальная помощь в размере 20 тысяч рублей – такое решение было принято межведомственной комиссией по обращению граждан по оказанию социальной адресной помощи. В прошлом году из резервного фонда Главы и Правительства РСО–А Александре Левченко было выделено 100 тысяч рублей. Далее встал вопрос о необходимости инвалидного кресла-коляски, которым мы также постарались ее обеспечить. Подключилась и Общественная палата республики, оказавшая помощь в бесплатном зубопротезировании. Предлагали мы и соцработника, но на сегодняшний день Рамиз Алиев отказывается, говорит, что справляется сам.

Напомним, после того как на одном из федеральных каналов обсуждалась история 101-летней блокадницы Александры Ильиничны Левченко, проживающей в Северной Осетии, которая долгие годы пытается доказать, что пережила блокаду Ленинграда, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил подчиненным оказать пожилой женщине всю необходимую помощь. Документы ее утеряны. Чиновники говорят, что никаких данных о нахождении Александры Ильиничны в блокадном Ленинграде не сохранилось. 12 февраля представители Следственного управления по РСО–А встретились с пожилой женщиной и хозяином жилища, который около шести лет назад приютил ее и помогает во всем. Представители СК России ознакомились с документами ветерана, рассказали ей и представителю, что в настоящее время все документы направлены в Санкт-Петербург коллегам из Следственного комитета России для поиска имеющихся архивных данных и восстановления утраченных сведений. Сотрудниками СК России будут приняты исчерпывающие меры для оказания Александре Ильиничне помощи в восстановлении ее прав.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика