Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На орбите "Меркурия"

В январе 2020 года инспекторами отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по РСО–А было принято 9 заявлений от индивидуальных предпринимателей о регистрации в автоматизированной информационной системе "Меркурий", зарегистрировано 10 площадок, 21 уполномоченному лицу были даны права доступа для работы в "Меркурии".

Сотрудники управления на постоянной основе проводят консультации по вопросам оформления электронно-ветеринарных сертификатов в ГИС "Меркурий", так в январе поступило более 80 обращений от участников оборота животноводческой продукции.

Мониторинговой группой отдела государственного ветеринарного надзора проведен анализ данных ФГИС "Меркурий" за истекший месяц, по результатом которого выявлено более 25 нарушений, из них, 14 нарушений со стороны государственных ветеринарных врачей и 11 – со стороны уполномоченных лиц. Во всех случаях нарушения связаны с оформлением электронных ветеринарных сопроводительных документов на продукцию с истекшими сроками годности. На имя руководителя Управления ветеринарии республики направлена соответствующая информация для принятия мер, также заблокирован доступ 4 уполномоченным лицам.

Несмотря на то, что эта система была внедрена давно и успешно функционирует уже несколько лет (став обязательной в июле 2018), многие организации до сих пор не знают что такое "Меркурий". Меж тем, использование ФГИС уже стало обязательным, и электронный документооборот в ветеринарной сфере приходит на смену бумажным бланкам.

К сожалению, существует расхожее мнение о ГИС Меркурий что это "очередной побор" и "притеснение бизнеса". На самом деле, цель внедрения этой ФГИС – навести порядок в подконтрольной сфере, и упразднить контрафакт, когда, например, из 1 тонны мяса производят 20 тонн колбасы и 15 тонн пельменей.

Автоматизированная информационная система "Меркурий" предназначена для электронной сертификации и обеспечения прослеживаемости поднадзорных государственному ветеринарному надзору грузов при их производстве, обороте и перемещении по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика