Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
САМАЯ ГЛАВНАЯ ВСТРЕЧА

Есть христианские праздники, о которых знают все. И могут в двух словах описать, что же, собственно, отмечают верующие. Рождество – Христос родился. Пасха – Христос воскрес. А что такое Сретение Господне, (который отмечается 15 февраля)? О чем говорит это непривычное современному человеку слово – "сретение"?

В переводе с церковнославянского "сърѣтение" – "встреча". День Сретения – точка во времени, где встретились Ветхий и Новый заветы. Древний мир и христианство. Это встреча с Господом. Старец Симеон и Пророчица Анна оставили свои имена в Священном Писании, потому что дали нам пример – как принять Господа с чистым и открытым сердцем. После встречи со Христом Симеон отошел к праотцам, чтобы ждать Воскресения Христова.

И неслучайно Сретение происходит с сорокадневным Младенцем, которого Дева Мария принесла в Иерусалимский храм, чтобы посвятить его Богу. Он мал и беззащитен, но одновременно – велик и полон торжествующей радости. Таким должен быть человек, узнавший Христа, – новорожденный христианин. Полным ликования.

Праздник Сретения Господня – один из самых древних в христианской Церкви, он стал общегосударственным для Византии в VI веке. Вслед за этим традиция торжественного празднования Сретения распространилась по всему христианскому миру.

Сретение – это не просто день из далекой новозаветной истории. Хотя бы раз в жизни любой человек оказывается в доме Божием – в храме. И там с каждым происходит его личное Сретение – встреча со Христом. Как понять, произошла ли в вашей жизни Встреча? Очень просто – спросите себя: радостен ли я? изменился ли я? сколько в моем сердце любви? Давайте же встретим Господа, увидим Его сердцем!

Интересно, что в честь Сретения названы многие населенные пункты в России и за рубежом. Самый крупный – город Сретенск, районный центр Читинской области.

А вот в США и Канаде к празднику Сретения, который там отмечают 2 февраля, приурочен знаменитый народный праздник – День сурка, по которому определяют, скоро ли начнется весна.

Сретение Господне в некоторых странах еще и День православной молодежи. Идея этого праздника принадлежит Всемирному Православному Молодежному Движению – "Синдесмосу". В 1992 году с благословения всех глав поместных Православных Церквей "Синдесмос" утвердил 15 февраля как День Православной молодежи.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика