Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не болейте!

Под таким слоганом вчера в восемнадцати школах республики одновременно стартовала акция "Профилактика гриппа, ОРВИ и коронавируса". Ее организаторами стали Министерство здравоохранения РСО-А, Роспотребнадзор, волонтеры-медики и Северо-Осетинская государственная медицинская академия.

Школьникам вручили информационные буклеты

Детям рассказали о симптомах заболевания, о правилах гигиены, привели данные мировой статистики, вручили информационные буклеты. Одна из первых акций состоялась в 29-й школе, которая носит имя Героя России Андрея Днепровского. В актовом зале собрались любознательные школьники, которые задали организаторам немало вопросов. Дети интересовались, как происходит заражение, каковы последствия осложнений, как уберечь себя и близких от инфекции.

"Чистые руки – твоя защита", "заболел – останься дома и не заражай других", "надень маску", "поддерживай чистоту вокруг" – об этих и других простых правилах напомнили студенты СОГМА – представители регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики".

Пятикурсница лечфака, координатор направления санитарно-профилактического просвещения Анна Царева поделилась: "Наша главная цель – донести до детей и всего населения путем просветительской работы то, как защитить себя и своих близких от болезни и как бороться с вирусом. Мы надеемся, что после нашей акции ребята будут лучше знать о том, что такое грипп, ОРВИ и коронавирус и более ответственно подойдут к мерам профилактики".

Школьница Карина Туаева говорит, что подобные акции всегда интересны. "Мы получаем много информации, которая потом пригодится в жизни. В нашей школе нередко проходят различные акции, в том числе, посвященные профилактике вредных привычек".

Куратор школьного отряда "Волонтеров-медиков" Марина Гутиева рассказала, что появился он в сентябре, но за это время самими школьниками неоднократно были проведены различные профилактические занятия и лекции для младшего звена. "В отряде активно задействованы старшеклассники – в основном те, кто собирается поступать в медакадемию. Они делятся с малышами информацией о том, как важно сдавать кровь, рассказывают о донорстве костного мозга, демонстрируют навыки оказания первой медицинской помощи. Таким образом, осуществляются эффективное просвещение и актуализация существующих знаний", – подытожила она.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика