Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Иран – прародина и добрый сосед

– так охарактеризовали ученые, представители власти и общественники исторические и современные отношения России, Осетии и Ирана на заседании посвященного им "круглого стола", который состоялся в Национальной научной библиотеке.

Организатором научно-популярной дискуссии выступило общество российско-иранской дружбы "Иристон–Иран" при поддержке Министерства по вопросам национальных отношений. Открывая встречу, замминистра Андрей Бессонов напомнил, что российско-иранские межгосударственные отношения насчитывают уже более четырех веков, а еще сто лет назад во Владикавказе даже работало иранское консульство.

Впрочем, ученые – руководитель общества "Иристон-Иран" Тимур Дзеранов, старший научный сотрудник СОИГСИ Эльбрус Сатцаев и другие проследили осетино-иранские связи еще дальше во времени и намного глубже – на генетическом уровне. Общеизвестно, что осетины являются одной из этнических групп древних иранских народов, а осетинский язык – одна из дальних ветвей нынешнего персидского языка (фарси).

Именно поэтому современные осетины и иранцы сохраняют много общего не только в языке, но и национальной культуре. Этим объясняется рост прямых культурных контактов между нашей республикой и Ираном в последние годы, и как следствие – создание общества дружбы и Центра иранской культуры в СОГУ с изучением фарси.

Однако участников встречи интересовали не только дела давно минувших дней, но и развитие межгосударственных отношений двух наших стран, дальнейшее расширение культурных контактов и, разумеется, внешнеполитические угрозы этим отношениям и безопасности во всем ближневосточном регионе.

Эти и другие проблемы подняли в своих выступлениях муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов и профессор СОГУ Альберт Дудайти. Они отметили, что со времен окончания Второй мировой войны и начала "нефтяного бума" ближневосточный регион остается самой "горячей точкой" на планете.

Накаляют же здесь обстановку США и Англия, добиваясь беспрепятственного доступа к нефтяным богатствам арабских и других государств. Именно Запад постоянно свергает неугодных руководителей держав региона и ставит на их место своих марионеток, указывая, что и как им делать.

Последней такой "бурей в пустыне" стала "арабская весна", прокатившаяся кровавым катком по многим государствам, а то, что она не смогла разрушить, должны были довершить боевики ИГИЛ (запрещена в РФ). Прикрываемая исламом, на самом деле эта организация создана и финансируется западными спецслужбами для свержения независимых ближневосточных лидеров государств и поддержания в них режима "управляемого хаоса".

Единственными независимыми игроками в регионе остаются только Иран и Турция, да при их поддержке и России – еще Сирия. Они-то и не дают утвердиться во всей Передней Азии американскому гегемонизму. Несмотря на все различия наших стран, на противоречивость их нынешних и устремленных в будущее интересов, нас многое объединяет – история, культура, экономика, вопросы безопасности и сохранения национального суверенитета…

Вот почему так важны для наших стран не только стабильные и прочные межгосударственные отношения, но и взаимовыгодные и дружеские связи между народами, не только политическое взаимопонимание, но и культурная близость. Одной из ее сторон выступает религия.

Россия является преимущественно христианской страной, но немалый процент ее жителей составляют мусульмане. Наша республика также гармонично сочетает обе религии, и это положение с большим воодушевлением воспринимают гости Осетии как из Турции, так и из Ирана.

Обсудив и "болевые точки" ближневосточной ситуации, и перспективы укрепления культурных и экономических связей между Осетией и Ираном, участники "круглого стола" высказались за дальнейшее расширение контактов и интенсификацию взаимовыгодного сотрудничества. Они также отметили, что не меньше, чем органы государственной власти в этом направлении могут сделать общественные организации и научное сообщество. Нынешний "круглый стол" стал еще одним небольшим шагом по этому пути.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика