Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Таймураз Тускаев: Сумма госдолга снизилась более чем на 800 млн рублей

Министерство финансов проводит продуманную долговую политику, и в течение двух последних лет абсолютная величина внутреннего государственного долга сократилась более чем на 800 млн рублей. Об этом заявил Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев на очередном заседании.

- Соотношение собственных налоговых и неналоговых доходов к государственному долгу ежегодно имеет положительную динамику, и необходимо продолжить работу в данном направлении. Считаю нужным поставить определенные задачи перед муниципальными образованиями по сокращению муниципального долга, и при формировании бюджета 2021 года следует обратить на это особое внимание, - подчеркнул Председатель Правительства РСО-Алания.

Члены Правительства утвердили правила формирования перечня налоговых расходов РСО-Алания и оценки налоговых расходов РСО-Алания. Как сообщил руководитель Министерства финансов Касполат Бутаев, представленный документ полностью отвечает требованиям современной нормативно-правовой базы, в частности, это Постановление Правительства РФ от 22 июня 2019 года. Комментируя принятое решение, Таймураз Тускаев отметил, что в республике сложилась хорошая практика предоставления налоговых преференций и это является важным стимулом развития экономических процессов.

- Для нас важно проводить анализ налоговых расходов и их влияние на рост экономических процессов. Всем кураторам налоговых расходов, министерствам и ведомствам нужно проводить анализ эффективности преференций в разрезе отраслей и предприятий. В обязательном порядке нужно изучить лучшие практики в регионах и заниматься их активным внедрением, - сказал Таймураз Тускаев.

По предложению Министра труда и социального развития Бориса Хубаева установлены величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения за IV квартал 2019 года. Согласно принятому постановлению, прожиточный минимум и по основным социально-демографическим группам населения Республики Северная Осетия-Алания за IV квартал 2019 года в расчете на душу населения составил 9 231рубль. Для трудоспособного населения – 9 794 рубля, для пенсионеров – 7 468 рублей и для детей – 9 371 рубль.

Участники заседания одобрили порядок предоставления из республиканского бюджета субсидий организациям железнодорожного пассажирского транспорта на возмещение потерь в доходах от разницы в тарифе и возмещение потерь в доходах, возникающих в результате установления льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных организаций, учащихся очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования.

На заседании правительства рассмотрены мероприятия, способствующие повышению эффективности мероприятий в области финансового контроля.

- Правительство республики активно работает в этом направлении. Достигнуты ощутимые результаты, которые положительно отражаются на уровне социально-экономического развития Северной Осетии. Достигнут рост доходов, снижается государственный долг, сокращается кредиторская задолженность. И если рассматривать все отрасли, то практически не осталось просроченной кредиторской задолженности. Много работы еще впереди, и нужно усиливать ведомственный финансовый контроль, - отметил Таймураз Тускаев.

По инициативе Руководителя Администрации Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания Рустема Келехсаева внесены изменения в постановление Правительства РСО-Алания от 6 апреля 2018 г. № 119 "О ежегодном республиканском конкурсе "Лучший муниципальный служащий". Коррективы коснулись состава конкурсной комиссии и, как пояснил Рустем Келехсаев, конкурс проводится по номинациям, отражающим практику организации муниципального управления и решения вопросов местного значения муниципальных образований.

- В их числе - градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства, муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами, обеспечение эффективной "обратной связи" с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления в иных формах. Важным является укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне, - сказал Руководитель Администрации Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания.

Подводя итоги обсуждения, Таймураз Тускаев подчеркнул, что в республике есть положительный опыт проведения таких конкурсов, и внесенные коррективы призваны повысить их эффективность.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика