Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ОНФ выявил дефекты в объектах социальной инфраструктуры республики

Активисты Общероссийского народного фронта в Северной Осетии в рамках мониторинга состояния социально значимых объектов, введенных в эксплуатацию или капитально отремонтированных за последние 3 года, обнаружили в ремонтных и строительных работах ряд дефектов. Проверка проходила совместно с представителями регионального отделения Общественной палаты и СМИ. Выявленные замечания общественники передадут в региональное министерство строительства и архитектуры. Всего по республике предстоит проверить более 70 объектов.

На первом этапе проверка прошла в Ирафском, Алагирском Правобережном и Ардонском районах. Комиссия определяла уровень безопасности и качество выполненных работ.

В числе нареканий в Ирафском районе участники рейда отметили неработающую вентиляционную систему в детском садике селения Советское, в связи с чем в оконных проемах появилась плесень, а из-за повышенной влажности вздулся ламинат в игровом зале. В одном из методкабинетов скопившаяся в бетонной плите во время строительства влага стекает по электрическим проводам.

"В доме культуры селения Чикола ремонтные работы не только затянулись, но и проведены некачественно. Новая крыша протекает, в санузлах нет вентиляции, а доски, из которых построена сцена, разошлись на стыках. Аналогичную проблему мы обнаружили и в ДК селения Сурх-Дигора", — рассказал член регионального штаба ОНФ Клим Галиев.

Вопросы к качеству ремонтных работ у участников инспекции возникли и в Алагирском районе. Во время проверки районной больницы общественники обнаружили большие зазоры между полом и дверями, некачественно здесь установлены и окна. Осталась без мягкого покрытия игровая площадка в городском детском саду на улице Калаева. Последнее хранится в рулонах на территории учреждения под открытым небом.

Хуже дела обстоят в двух новых бесланских детских садах в Правобережном районе. Основание детских площадок не соответствует нормам. Вместо прорезиненного покрытия застройщик уложил на асфальт зеленый ковролин и закрепил его с помощью саморезов. Часть высаженных деревьев засохла, есть проблемы и в работе отопительных котлов, перестала функционировать система розжига.

Подверглась критики проверяющих и спортивная площадка в селении Красногор. Новое ограждение уже в нескольких местах повреждено, а футбольные ворота являются травмоопасными, так как не зафиксированы должным образом.

"Наш мониторинг направлен в первую очередь на то, чтобы определить, насколько эффективно используются отремонтированные и построенные социальные объекты, насколько качественно проведены там строительные и ремонтные работы. Всю собранную информацию мы направим ответственным и профильным ведомствам", — отметил Галиев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика