Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В приоритете – социальные вопросы

Арсен Фадзаев, член Совета Федерации Федерального собрания РФ:
– Послание Главы, как мы видели, длилось полтора часа, что немало для обращения и говорит о его обширном содержании. Есть вопросы, над которыми надо работать.

Есть неоспоримые достижения: строятся детские сады, ремонтируются больницы и поликлиники, и это здорово. Но среди актуальных проблем, также упомянутых Вячеславом Битаровым, остается нехватка рабочих мест. Во время приема граждан, который я веду, 25-30% обращений бывают от молодых людей, которые ищут работу с более или менее достойной заработной платой. И уже на протяжении нескольких лет улучшений в данном направлении я не вижу. Но это не только проблема Осетии, она касается всей страны в целом.

Социальные вопросы остаются во главе угла. Поэтому есть над чем работать, в том числе и на местах. И мы видим, что и глава, и кабмин работают, но чтобы получить ожидаемый результат иногда нужны годы. Чтобы позитивные изменения стали заметны, нужно привлекать в регион инвестиции, нужна большая поддержка федерального центра.

Алан САЛБИЕВ, руководитель Управления РСО–А по информационным технологиям и связи:

– Повестка цифровизации, обеспечения безопасности в части "Безопасной республики" оттесняют некоторые другие традиционные отрасли, которые из года в год в послании держали "пальму первенства". Эта тенденция не случайна и связана, на мой взгляд, с реализуемыми – и успешно – в Северной Осетии цифровыми проектами. Мы услышали, что 2019 год стал ключевым, переломным в развитии цифровизации, электронного правительства, при этом сделаны такие объемы, которые не делались лет десять. В прошедшем году действительно произошла "электронная революция" в том плане, что впервые за всю историю количество услуг, полученных жителями Осетии в электронном виде через портал госуслуг, на 100 тысяч больше, чем было оказано через те же МФЦ, что называется, в оффлайне. Игнорировать такую устойчивую тенденцию недальновидно и бессмысленно, поэтому мы на страже "цифры" и попытаемся выжать из любой ситуации максимум выгоды для нашей республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика