Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
За незаконный оборот "лирики" – уголовная ответственность

Постановлением Правительства Российской Федерации вещество "прегабалин" (лекарственный препарат "лирика" и другие аналоги) внесено в Список сильнодействующих веществ, оборот которых ограничен на территории РФ, и за его незаконный оборот наступает уголовная ответственность по ст. 234 УК РФ.

Анализ оперативной обстановки в сфере нелегального оборота наркотиков показывает, что в последнее время наряду с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами, запрещенными или ограниченными к обороту на территории Российской Федерации, стали распространяться среди подростков и молодежи лекарственные препараты, не относящиеся к указанным подконтрольным категориям, но являющиеся по своему психоактивному воздействию на организм человека аналогичными воздействию наркотиков.

Как правило, их неправомерный оборот, в частности, применение в немедицинских целях, осуществляется через фармацевтический рынок. Одним из таких препаратов является "лирика". Он производится компанией Pfizer (Германия), содержит активное вещество "прегабалин". Препарат "альгерика" содержит в своем составе также активное вещество "прегабалин" (российского производства). В медицинской практике применяются как противосудорожное средство, из аптечной сети должны отпускаться по рецепту врача. "Руководством республики, в том числе правоохранительными органами, предпринимались всевозможные меры противодействия проблеме распространения препаратов-наркозаменителей. По поручению главы республики, председателя Антинаркотической комиссии РСО–А В. Битарова проведены крупномасштабные мероприятия по пресечению фактов неправомерного (безрецептурного) отпуска лекараственных препаратов-наркозаменителей из аптечных учреждений республики. Арбитражным судом Северной Осетии вынесены беспрецедентные на территории Северо-Кавказского федерального округа судебные решения об аннулировании лицензии на фармацевтическую деятельность у злостных нарушителей", – прокомментировала ситуацию в республике руководитель аппарата Антинаркотической комиссии РСО–А Луиза Лебедева.

По мнению специалистов, препарат вызывает привыкание и зависимость с малых доз и в короткие сроки, его воздействие на организм аналогично воздействию наркотических средств и психотропных веществ.

"Препарат "лирика" предназначен для лечения эпилепсии, невропатических болей, фибромиолгии, тревожных расстройств. Несмотря на легкие симптомы абстиненции лирики в первый день, больные переносили героиновый абстинентный синдром легче, чем после употребления данного препарата. Лирика вызывает частые смены настроения, сильную тягу к этому препарату, стойкую бессонницу, тревожные состояния, депрессию", –- пояснил главный врач Республиканского наркологического диспансера Александр Газаев.

За последние 5 лет число потребителей "лирики" увеличилось. Возле так называемых "специализированных" аптек, которые осуществляли в целях наживы неправомерный безрецептурный отпуск препарата, скапливались наркозависимые люди. Выявлено 27 случаев госпитализации за последние два года.

Власти региона уже развернули борьбу с опасным веществом. Основным средством ожидаемо оказалось ужесточение ответственности за торговлю рецептурными препаратами, обладающими психоактивным действием.

Хотелось бы довести дополнительно до сведения жителей республики информацию об уголовной ответственности за незаконный оборот данных препаратов. Теперь под санкцию статьи 234 Уголовного кодекса подпадает, в том числе, сбыт прегабалина или "лирики", а также тропикамида. Максимальное наказание за их незаконный оборот составляет 8 лет лишения свободы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика