Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Комплиментов много не бывает!

Уметь делать женщинам комплименты – это не просто счастливый дар. Это, если хотите, – высокое искусство. Далеко не каждому мужчине по плечу быть при этом истинным поэтом и рыцарем – нежным без приторности, страстным без навязчивости, галантным без дежурного холодка.

Но кто-кто, а художники Осетии, пылкие кавказские мужчины-романтики, рыцарство у которых – в крови, толк в этом искусстве знают. А у темы весны, любви, красоты оттенков и граней в творчестве наших мастеров современной живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства – множество. Потому что прикасаться к этой теме ни один художник, по-настоящему крепко в жизнь влюбленный, не устанет никогда. Пока вертится Земля, светит солнце, расцветают подснежники, а женщина остается для мужчины Прекрасной Дамой, музой и богиней.

"Весенний комплимент". Такое название и получила большая республиканская художественная выставка, открывшаяся 4 марта, навстречу Международному женскому дню, в выставочном зале Союза художников РСО–А на проспекте Коста. Вошли в ее экспозицию более 120 произведений 83 авторов – и членов этой творческой общественной организации, именитых мэтров и мастеров молодых, и не только. Как представителей сильного пола, так и представительниц пола прекрасного. И подарком к празднику 8 Марта для горожан она стала по-настоящему великолепным. А для горожанок – в особенности.

– Такие весенние тематические выставки под разными названиями республиканским Союзом художников проводятся ежегодно: это – уже традиция. Было время, когда участие в них принимали только женщины-художницы, но потом мы решили, что это все-таки, наверное, как-то неправильно: получается, что наши прекрасные дамы поздравляют со своим праздником себя сами, а мы, мужчины, от этого остаемся в стороне, – улыбается председатель СХ РСО–А, заслуженный художник РФ Таймураз Маргиев. – И основу нынешней выставки тоже составили работы художников разных поколений, которых Осетия хорошо знает и любит, которые всегда активно участвуют в проектах нашего союза – и, что называется, живут и горят творчеством. Это такие, например, имена, как Магрез Келехсаев и Юрий Абисалов, Роберт Каркусов и Олег Басаев, Михаил Дзбоев и Евгений Шугаев, Жорж Гасинов и Ахсарбек Ахполов, Юрий Побережный и Ахсар Есенов, Валерий Кокаев и Ирбек Сабанов, Фатима Цаллагова и Анастасия Евграфова, Софья Кодоева-Пироева и Наталья Саводян-Паронян, Фатима Бтаева и Фатима Абисалова – и еще многие другие. Кроме того, представлены на выставке работы студентов и педагогов факультета искусств СОГУ, Владикавказского художественного училища, а также очень интересные авторские ювелирные изделия ребят из СКГМИ. Так что получилась она яркой, красивой, в полном смысле этого слова праздничной. А женщин в рядах Союза художников Северной Осетии с каждым годом становится все больше. Еще даже лет 20 назад, не говоря уже о 60-х–70-х годах прошлого века, профессия художника была у нас в республике сугубо мужской, но времена меняются, и сегодня девушки идут в нее очень активно. Что, наверное, закономерно: чувство прекрасного и стремление украшать мир – это то, что женщине всегда было и будет присуще.

…Акварель, масло, линогравюра, резьба и роспись по дереву, коллажи, маркетри – мозаичные картины из шпона, эмаль, малая пластика, выполненная в металле и гипсе, батик, "ювелирка", авторское холодное оружие… Экспозиция выставки "Весенний комплимент" – это настоящий фейерверк техник, жанров, стилей, авторских почерков. Дышащие теплом и словно излучающие свет горные пейзажи Магреза Келехсаева. Холсты Эльбруса Цогоева "Жаркий август" и "Цветущий миндаль", буквально фонтанирующие сочными сполохами алого, золотого, синего – и ликующе утверждающие каждым мазком: жизнь все-таки завораживающе хороша. Высокая поэзия повседневного бытия и праздников старой Осетии, испытующе глядящей в глаза потомков с полотен Жоржа Гасинова и Ахсарбека Ахполова. Лукавая, воздушная, озорная и нежная черно-белая графика Юрия Побережного и строгая, фресковая – Зинаиды Кулиевой. Изысканность и утонченная лаконичность "цветочных" натюрмортов Таймураза Маргиева и Роберта Каркусова. Нежность, солнечная сказочность и романтика живописи Ульяны Гончаровой, Анастасии Евграфовой, Фатимы Бтаевой. Великолепные авторские ювелирные украшения с жемчугом, кораллом, малахитом, аметистом, цирконами и рубинами от Бэлы Кардановой и Александра Гаппоева. Авангардные скульптурные работы Вазгена Мхитаряна, смелые и стильные – и огненно-пунцовые летние маки, полыхающие на батиках Натальи Юрковой… Это – только очень малая толика того, что можно увидеть на выставке "Весенний комплимент". Увидеть – и восхититься, ахнуть, улыбнуться, замечтаться… И – распахнуть свое сердце навстречу весне.

Поздравили всех участниц и посетительниц выставки с приближающимся Международным женским днем и ее гости: депутат Парламента РСО–А Валерий Баликоев и председатель общественной организации "Конгресс осетин Крыма", архитектор и фотохудожник Валерий Савлаев. А художник и вокалист Георгий Арутюнянц и его друзья, владикавказские музыканты и барды, подарили присутствовавшим на церемонии ее открытия прекрасным дамам красивый и теплый праздничный концерт.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика