Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Год за торговлю оружием

Пригородный районный суд Северной Осетии вынес приговор местному жителю за незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов. Об этом рассказали в правоохранительных органах республики.

Как выяснилось в ходе судебного процесса, мужчина некогда приобрел у неустановленного следствием источника пистолет Макарова образца 1979 года с восемью патронами калибра 9 мм, а также самодельное огнестрельное нарезное оружие без маркировочных обозначений с 50 патронами. При этом попыток добровольно сдать хранящийся у него тайник и тем самым избежать уголовного наказания не предпринимал.

Имевшийся у него арсенал он решил сбыть в ноябре 2018 года. С этой целью нашел покупателя из своего круга знакомых лиц, которому и предложил приобрести сначала пистолет системы Макарова за 150 тысяч рублей, а затем – и оставшиеся единицы оружия и боеприпасов еще за 65 тысяч.

Торговца незаконным товаром задержали в момент передачи денег на 560 км ФАД "Кавказ", на окраине с. Чермена Пригородного района, сотрудники Управления ФСБ России по РСО–А совместно с оперативниками республиканского МВД. Арсенал был изъят, а мужчине предъявлено обвинение.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на один год с отбыванием срока в колонии-поселении.

Напомним, что уголовная ответственность наступает за хранение не только огнестрельного оружия, но и его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств. Вместе с тем добровольная сдача в органы внутренних дел незаконно хранящегося оружия освобождает граждан от уголовной и административной ответственности.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика