Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сто лет. И это не предел…

Для того чтобы активно прожить более ста лет, недостаточно лишь заниматься физкультурой, заботиться о здоровье, правильно питаться. Значительную роль в этом вопросе играют и наши наследственные генетические данные.

В истории есть примеры долголетия. Так, английский крестьянин Томас Карне за свои 207 лет пережил 12 королей. 256 лет, по источникам, прожил китаец Ли Чунюн, он никогда не болел и занимался в горах и лесах сбором трав. 242 года прожил японский крестьянин Мампэ. Данные эти сохранились в королевских и императорских архивах. А в СССР в газетах часто писали об азербайджанце Ширали Муслимове, прожившем 160 лет. Подобных примеров можно привести множество, однако все равно среднестатистический предел доживания – 85–95 лет. Повезло людям, чьи родители были долгожителями. А как быть остальным? Не стоит отчаиваться, так как биотехнологическая инженерия сейчас интенсивно продвигается вперед.

Например, открыты гены, поддерживающие функциональное состояние стволовых клеток. Поэтому люди, имеющие избыток этих генов, всегда доживают до 100 лет и больше. Обнаружены гены "Р16", влияющие на теломеры. Если с помощью нанотехнологий заблокировать действие этого гена, то теломеры перестанут уменьшаться, и, соответственно, прекратится старение клеток.

Кстати, нанороботы смогут стимулировать регенерацию клеток, блокировать или включать необходимые гены, нейтрализовывать свободные радикалы, губительно воздействующие на организм. С помощью нанотехнологий станет возможным внедрение генов других организмов, которые отвечают за бессмертие – генов медузы, гидры, моллюсков. Тогда человеческий организм сможет приобрести бессмертие.

Последнее достижение ученых из Института исследования старения позволило увеличить продолжительность жизни лабораторных животных в 5 раз! Так что, возможно, уже скоро человеку реально можно будет продлить жизнь как минимум до 150 лет. А по предположению ученых, к 2050 году вопрос "бессмертия" будет решен уже практически, и дело – только за финансовыми возможностями человека, решившегося на бессмертие.

За последнее время увеличилась средняя продолжительность жизни россиян. Это происходит из-за внедрения новых, передовых методов лечения в медицине. Но они всего лишь излечивают какую-то определенную патологию, болезнь, тем самым продлевая человеку старость. А физиологически, биологически он все равно продолжает стареть. То есть при этом увеличивается период доживания, а не работоспособности. Кардинально решить вопрос продления жизни могут только генетика, биология, биохимия и фармакология.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика