Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Участок раздора

Пятеро братьев БЕКМУРЗОВЫХ ушли на фронт – все пятеро погибли на войне. Созыр, Мурат, Владимир, Асланбек и Леуан никогда больше не перешагнут порог отчего дома, навеки оставшись лежать на просторах Европы, которая сегодня изо всех сил пытается забыть подвиг советских солдат. А здесь, в Северной Осетии, в отчем доме Бекмурзовых, тем временем, сегодня разворачивается иная драма.

В годы войны, по словам сестры пяти братьев, 90-летней Таузан Мамукаевой, дом в с. Камунте Ирафского района использовался как филиал военного госпиталя. Сама Таузан покинула отчий порог, выйдя замуж, и с тех пор последующие более полувека дом, в котором выросли братья Бекмурзовы, служил сельсоветом, медпунктом, библиотекой, администрацией местного самоуправления. Здание было доведено до аварийного состояния, ведь за это время оно фактически ни разу не ремонтировалось – об этом говорит один из членов фамилии Константин Бекмурзов, представляющий сегодня интересы пожилой женщины в суде, куда был вынужден обратиться за помощью.

В 2010 году по просьбе Таузан родственники изготовили и закрепили на доме памятную доску с изображением пяти воинов, не вернувшихся с поля битвы, а в 2013 году официально закрепили за собой фамильный дом, оставленный когда-то в далеком 51-м. Сегодня молодежь, потомки Бекмурзовых и Мамукаевых, выросшие на рассказах о братьях, планируют возродить родовое гнездо, увековечить там память о них, отдавших жизни ради счастья своих младших. На домовладение, которое ранее принадлежало семье Дзидо Бекмурзова, право собственности через суд было признано за его дочерью – Таузан. На этом история могла бы окончиться, но она получила продолжение в позапрошлом году, когда семья Бекмурзовых узнала, что земля, которую они считали своей, оказалась частично отчуждена. Да не кем-нибудь, а местной администрацией.

В итоге сегодня Константин Бекмурзов, действуя от имени 90-летней Таузан, добивается возврата прямой наследнице кусочка земли в с. Камунте, который должен был стать двором дома. Но по факту теперь часть двора принадлежит муниципалитету, поскольку несколько соток придомовой территории были поставлены на кадастровый учет главой Галиатского сельского поселения 29 января 2018 года – по факту после того как семья через суд вернула свой дом. Больше года Константин Бекмурзов пытается признать незаконным отчуждение клочка земли, на который претендует труженица тыла Таузан Мамукаева.

Эта история стала известна и главе Ирафского района республики Батразу Хидирову, который сегодня пытается разрешить конфликт: он не только встретился с жителями района, обсудил проблему, но и лично приехал к Таузан Мамукаевой.

"Эта проблема известна. Суть в том, что сейчас между домом Бекмурзовых и администрацией сельского поселения есть участок земли, порядка двух соток, который представители фамилии просят им передать. Однако в настоящее время эта земля находится на балансе сельского поселения, – подтвердил Батраз Хидиров. – Мы встречались и с сельчанами: на сходе граждане просили отдать землю пожилой женщине, которая, к тому же является труженицей тыла. Несмотря на эти пожелания, глава сельского поселения говорила о желании разбить на этом участке земли сквер имени пяти братьев Бекмурзовых, посадить там пять деревьев в честь погибших представителей фамилии. На прошлой неделе мы увиделись лично с Таузан, я предложил ей помощь в восстановлении дома, который мог бы стать музеем. Дом надо ремонтировать, и мы можем в этом помочь. Таузан не против, чтобы там сделать парк, но просила землю все же вернуть семье. Сегодня, можно сказать, проблема решена – землю решено передать Таузан Мамукаевой".

Правда, это решение пока – только устная договоренность. Будет ли земля передана действительно – время покажет. Ну, а мы в свою очередь оставляем за собой право вернуться к этой теме и рассказать, чем окончилось противостояние администрации сельского поселения с 90-летней труженицей тыла.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика