Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"АМЫРАНЫ РУХС"

В Северной Осетии еще до того, как в учебных заведениях республики были объявлены досрочные каникулы, а затем карантин, стартовал четвертый фестиваль осетинских национальных любительских детских и молодежных театров "Амыраны рухс".

Идейный вдохновитель фестиваля – народный артист РСО–А, заслуженный артист РЮО Таймураз Лазаров и его единомышленники по цеху в течение нескольких дней выезжали в районы для просмотра конкурсных творческих выступлений юных талантов. Коллективы представили постановки в шести номинациях: эстрадная сатирическая миниатюра, художественное чтение, творческий эксперимент, осетинская сказка, фольклорная театрализованная постановка, драматический спектакль. Все они – на осетинском языке. Оценивали участников корифеи сцены, настоящие профессионалы своего дела, прекрасно владеющие родным языком.

– Нынешний фестиваль, конечно, отличается от предыдущих. Раньше для постановок использовали произведения известных писателей, а сейчас мы видим, как происходит большее погружение участников в материал. Они стали больше читать, на сцене уже трактуются произведения и других осетинских писателей, в том числе дореволюционного и советского периодов. Что касается сатирических миниатюр, то в этой номинации теперь представлены более актуальные вещи. Сами постановщики и руководители коллективов пишут сценарии на злободневные темы и выносят их на сцену. Хочу выразить благодарность руководству каждого из районов, всем педагогам и наставникам, работникам сельских клубов, которыми проведена большая подготовительная работа, – сказал Таймураз Лазаров. Председатель жюри, доцент кафедры театрального искусства СОГУ, заслуженный деятель искусств РСО–А, режиссер Руслан Цагараев отметил в своем комментарии "СО":

– Обрадовало то, что в каждом районе были свои интересные номера, у каждого есть свои сильные стороны, не могу выделить какой-то один. Выезжая в районы, мы видим, что в республике идет большая работа с детьми, и это радует. Доказательством этому служат рост числа участников фестиваля и повышение качества выступлений. Мы, конечно, как члены жюри даем какие-то советы и планируем проводить мастер-классы для руководителей районных коллективов, где можно будет подробно проанализировать и подсказать конкретные вещи.

– Из-за введения карантина организаторы фестиваля не успели охватить Владикавказ и Ардон. "Очень надеемся, что скоро все разрешится, а финал фестиваля "Амыраны рухс", который в предыдущие годы по традиции проводили в день рождения великого осетинского драматурга Елбыздыко Бритаева во Дворце молодежи одновременно на трех площадках, соберет лучшие коллективы республики. Кстати, в этом году к нам впервые должны приехать четыре коллектива из Южной Осетии. Реализация проекта стала возможной благодаря гранту в размере 1 млн рублей, который мы выиграли на форуме "Таврида", – подытожил под конец нашего разговора Таймураз Лазаров.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика