Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
По слову своему

…Быть писателем – это обязывает. К тому, чтобы, в свою очередь, быть во всем и до конца честным и перед читателем, и перед самим собой. Не поступаться своими убеждениями, не предавать того, что тебе дорого как дыхание, не прогибаться "под изменчивый мир" – и служить Слову по-рыцарски. Не преференций ради, а за любовь и совесть… Для осетинского прозаика и публициста Бориса ГУСАЛОВА, которого сегодня, 20 марта, друзья и читатели будут поздравлять с 80-летием, это – то, чему он был и остается упрямо верен и в творчестве, и по жизни.

Он – из тех, кто не боится, их, убеждения свои, отстаивая, показаться "неудобным", колючим, резким, "не таким, как все". Ни в повестях своих, рассказах и романах, первый из которых – "И воздастся каждому" – вышел в республике в 1987 году и стал событием в осетинской национальной литературе "перестроечной" эпохи. Ни в своей публицистике – острой, тоже не обходящей злободневных и предельно наболевших для современного общества тем, которая не раз печаталась и на страницах "СО". "Как человеку, наперекор всем вызовам судьбы и всем искушениям, сберечь в себе человека и человечность?" – этот вопрос в прозе Бориса Гусалова – пожалуй, главный. О чем бы он ни писал. А сам он – из тех авторов, кто до седых волос сохраняет в себе мальчишескую свежесть души и яростный, неуступчивый молодой максимализм. В самом хорошем смысле этого слова. И для кого родное, осетинское Слово, живое и жаркое – это то, что свято. "…Но забыли мы, что осиянно / Только Слово средь земных тревог…" – эти строки Николая Гумилева у него – в числе любимых. Как и изречение, приписываемое Чингисхану: "Если боишься – не делай. Делаешь – не бойся…"

"Бремя человеческое". Под таким названием увидит свет этой весной в издательстве "Ир" новый сборник прозы Бориса Гусалова на осетинском языке, выход которого тоже приурочен к 80-летию автора. Под его обложку войдут повести, рассказы, воспоминания. Как произведения, уже публиковавшиеся в течение последних лет в литературном журнале "Мах дуг", так и те, с которыми широкие круги читателей Осетии, следящие за новинками нашей национальной литературы, еще не знакомы.

– О чем эта книга? Как-то Льва Толстого спросили: "О чем ваш роман "Война и мир"?" Он улыбнулся: "Чтобы на этот вопрос ответить, я должен "Войну и мир" написать заново…" И "Бремя человеческое" – тоже книга о том, о чем пишутся все книги. О любви. О совести. О ненависти. О мужестве. О подлости. О человечности – и о том, что в любых обстоятельствах человеку нельзя "расчеловечиваться"… Вошла в этот сборник не только проза художественная. Но и документальная повесть об известном в Осетии враче, медике от бога Эльбрусе Кучиеве, и эссе в жанре прозы мемуарной, – поделился с "СО" накануне своего юбилея Борис Мустаевич. – А еще – глава из нового романа, над которым я сейчас работаю. Один из его героев – Сталин.

Знаете, каждому писателю хочется, чтобы его книги открывал читатель, как сейчас модно говорить, "продвинутый". Думающий. Читатель, в чью душу написанное тобой не канет, как в пустоту… Потому что порой писатель сам не догадывается, как созданный им образ прозвучит, как в душе читательской отзовется. И иной раз так его границы при этом раздвигаются, что невольно думаешь: неужели это я такое написал?..

Сегодня особенно тревожно за пустоту в глазах и душах молодых ребят. В том числе, когда речь идет о судьбе осетинского языка и осетинской словесности, у которой должен быть читатель, чтобы она жила. Отвергающие Слово отвергают Бога – и отвергают в себе человека: не нами это сказано. Человека ищущего, страдающего, радующегося…. Но все-таки я надеюсь тут на лучшее. "Один другому – Бог", – есть такая осетинская пословица. И действительно, дай Бог, чтобы в отношениях между людьми и у нас в Осетии, и не только в Осетии все было именно так…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика